В ближайшее время представители Ульяновска проведут ряд деловых встреч и переговоров для налаживания партнерских связей и организации совместных проектов в рамках реализации программы креативных городов ЮНЕСКО на территории России, сообщает пресс-служба регионального министерства искусства и культурного развития.

Наш город в прошлом году вошел в сеть городов, объединенных под эгидой всемирной организации ЮНЕСКО. Новый статус «Города литературы» должен способствовать повышению туристической и инвестиционной привлекательности приволжского населенного пункта, объединению профессионального сообщества, культурных институций и представителей гражданского общества для дальнейшего развития.

Целью проекта является создание условий для развития сотрудничества между городами из различных стран, которые рассматривают креативный сектор в качестве основного приоритета устойчивого развития территории, ресурса для вовлечения жителей в культурную жизнь и развития культуры в целом. Таким образом, творчество и культура становятся элементами экономического развития.

Напомним, что Ульяновск стал единственным среди городов России участником данного проекта. В настоящее время в сеть входят 69 городов из 32 стран мира, еще 47 – присоединились к ней в этом году. Изначально было предложено выбрать литературу в качестве основного направления заявки Ульяновска.