Стали известны подробности пожара, произошедшего 12 марта в квартире в доме на ул. Стасова, 18. На момент приезда пожарных в квартире находилась хозяйка с двумя сыновьями – 5 и 7 лет.

“Обнаружив, что  в спальне загорелась розетка, женщина немедленно вывела детей из квартиры. Примерно в то же самое время соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарную охрану. Через пять минут на место прибыли первые пожарные подразделения. Наблюдалось открытое горение квартиры на втором этаже. Для проведения разведки были сформированы звенья газодымозащитной службы и службы пожаротушения ЦУКС”, – говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Всего пожарные вывели из задымленной зоны 12 человек, в том числе троих детей в возрасте до семи лет.

Пожарный ПЧ-4 Виталий Анфалов эвакуировал с пятого этажа женщину с грудным ребенком: войдя в квартиру, он увидел мать с ребенком у окна, – она просила о помощи. Виталий надел спасательное устройство на мать, укутал ребенка в плед и спрятал его под курткой боевого костюма. Чтобы младенец не надышался угарного газа, Виталий задержал дыхание, снял с себя панорамную маску и приложил к лицу ребенка.

Командир отделения ПСЧ-7 Сергей Курпачев спас с четвертого этажа женщину-инвалида первой группы. Услышав крики о помощи, доносившиеся из квартиры, Сергей попытался проникнуть внутрь, но дверь была заперта. Вскрыв дверь, он обнаружил в квартире сильное задымление. Найдя хозяйку по голосу, Сергей надел на нее спасательное устройство и на руках вынес на свежий воздух. Вернувшись на четвертый этаж, Сергей
Курпачев вынес на руках ребенка и эвакуировал из соседней квартиры женщину с применением спасательных устройств.

Старший пожарный ПСЧ-8 Александр Гусаров спас двоих человек с пятого этажа: в квартире находились женщина с малолетней дочерью. Александр быстро одел спасательное устройство на мать. Намочив полотенце, он накинул его на ребенка. С ребенком на руках Александр вывел женщину на свежий воздух.

Начальник караула ПСЧ-8 Дмитрий Григорьев и пожарный Николай Ермошкин эвакуировали  мужчину и женщину из квартиры на третьем этаже. Услышав крики о помощи, они вскрыли дверь с помощью шанцевого инструмента и вошли в квартиру. Внутри было сильное задымление, хозяева находились у окна и кричали о помощи. Надев на них спасательные устройства, Дмитрий и Николай вывели их из дома по лестничному маршу.

Командир звена газодымозащитной службы заместитель начальника пожарной части №2 Анатолий Сергеев и пожарный ПЧ-2 Анатолий Ушаков эвакуировали с применением спасательных устройств троих человек с пятого этажа.

Спустя 12 минут открытое горение было ликвидировано. Всего в тушении пожара приняли участие 25 человек личного состава и пять единиц техники.

В результате пожара в двухкомнатной квартире на втором этаже огнем повреждены спальная комната на площади 6 кв.м, внутренняя отделка квартиры, вещи, бытовая техника.

В результате пожара пострадали две женщины.Они были госпитализированы в токсикологическое отделение БСМП с отравлением угарным газом.

По предварительным данным, причиной пожара послужило короткое замыкание.

 

2

3

4

Фото предоставлено региональным Управлением МЧС