В этом году в Ульяновской области планируют реализовать проект «Гаражная амнистия». Она необходима для решения проблем упрощенного оформления документов членами ГСК, которые не имеют прав на земельные участки под строениями. Данная мера поможет более 30 тыс. жителей стать полноценными собственниками недвижимости.

Но как заявили в региональном Законодательном собрании, ручной механизм продвижения «гаражной амнистии» так и не заработал, поскольку городская исполнительная власть интереса к узакониванию ГСК не проявляет. Хотя на территории Ульяновска расположено более 250 подобных кооперативов, участники которых не имеют правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые гаражами.

В мэрии так и не создали специальную комиссию, которая могла бы работать с председателями ГСК по всем вопросам и обращениям, связанным с оформлением земельных участков. Также на уровне исполнительной власти нет план действий по кооперативам. Сохраняется и ряд проволочек при решении данного вопроса.

В ближайшее время планируют кардинально изменить отношение всех уровней власти к проблемам, с которыми сталкиваются гаражно-строительные кооперативы, их председатели и владельцы гаражей. Для этого необходимо выработать единую, цельную политику относительно заявленной «гаражной амнистии».

Напомним, что в настоящее время владельцам гаражей без правоустанавливающих документов на земельные участки для узаконивания владений в Ульяновской области по действующим правилам требуется от 3 до 10 тыс. рублей. При этом процедура оформления занимает не один месяц.