В Карсунском районе Ульяновской области органами власти приняты кардинальные меры по устранению нарушений, выявленных после проверок по факту избиения сироты в общежитии местного техникума. К дисциплинарной ответственности привлечен ряд должностных лиц.

Как сообщили в областной прокуратуре, санкции применены в отношении чиновников регионального министерства образования и науки, главного управления труда, занятости и социального благополучия области, муниципального управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также районного подразделения органов внутренних дел. К ответственности привлечено руководство Карсунского технологического техникума, еще два сотрудника уволены.

Карсунскому технологическому техникуму дополнительно выделено 500 тыс. рублей, восстановлено полное освещение на территории образовательного учреждения и в здании общежития, в котором дополнительно установлены видеокамеры. Произведены необходимые замены кадрового состава, укомплектован штат воспитателей и дежурных общежития.

За всеми студентами, находящимися в трудной жизненной ситуации, закреплены наставники, сотрудниками территориального подразделения полиции осуществляются регулярные проверки общежития техникума в вечернее и ночное время, а также мониторинг оперативной обстановки в учебном заведении.

Напомним, что 12 января в общежитии Карсунского техникума три старшекурсницы в туалете избили девочку. При этом весь процесс снимался на телефон, а видео после выложили в Интернет. Все несовершеннолетние участники инцидента – выпускники детских домов.