Мероприятие состоится 18 марта в Ленинском мемориале (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1). В его рамках в 12.00 в торжественном чествовании победителей и призёров IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia примет участие Губернатор Сергей Морозов.

«В Ульяновской области уже на протяжении восьми лет проводится региональный этап Всероссийской программы «Арт-Профи форум». Данное мероприятие направлено на повышение качества подготовки кадров, повышение престижа рабочих профессий и технических специальностей, а также развитие олимпиадного движения. В этом году его участниками станут представители 45 профессиональных образовательных организаций, а также более 20 бизнес-партнёров и работодателей», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

В 10.30 стартуют конкурсные соревнования областного Арт-Профи Слёта «Профессии будущего». В это же время будет организован третий региональный детский чемпионат профессий JuniorSkills по восьми компетенциям: «Робототехника», «Фрезеровщик на станках с ЧПУ», «Отделочник», «Сварщик», «Повар», «Электрик», «Парикмахер», «Дизайнер одежды».

Кроме того, в 12.00 в рамках мероприятия состоится торжественное чествование победителей и призёров IV регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Напомним, конкурсные испытания по рабочим специальностям проходили в течение февраля в преддверии Арт-Профи Слёта. Так, победители будут награждены грамотами и медалями чемпионата, также им будет вручен сертификат на 350 тысяч рублей для участия в окружном отборочном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, который будет проведён в апреле в Саранске.

Кроме того, на Арт-Профи Слёте будут работать площадки делового общения, на которых планируется рассмотреть вопросы взаимодействия между предприятиями и профессиональными образовательными организациями, реализации проекта WorldSkills Russia на территории Ульяновской области при участии отраслевых министерств. Также состоятся панельные дискуссии по вопросам профориентации в учебных заведениях региона и формирования общих и профессиональных компетенций.

В этот день на территории Ленинского мемориала будет организована большая интерактивная выставка ссузов. Для всех посетителей учреждения дополнительного образования детей будут проводить мастер-классы робототехнике, авиамоделированию, дизайну архитектурной среды и одежды, флористике и фитодизайну. Помимо этого, для детей дошкольного возраста будет работать профориентационная площадка.

С подробной программой мероприятия регионального Арт-Профи Слёта «Профессии будущего» можно ознакомиться на сайте.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА