В районном центре Инза, признанном киностолицей Ульяновской области, открыт приём заявок на III Открытый муниципальный детский кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр».
Кинофестиваль «Первый шаг. Первый кадр» пройдёт 15 апреля в Доме культуры «Заря» города Инза при поддержке Администрации Инзенского района и Областного государственного автономного учреждения культуры «Ульяновск Кинофонд». Почётными гостями и членами жюри кинофестиваля станут Заслуженный артист России Владимир Демидов и актриса театра и кино Ольга Сидорова. К слову, Владимир Демидов – наш земляк, уроженец села Чамзинка Инзенского района. Ульяновцы знают его по богатой фильмографии, например, по фильмам «Китайскiй сервизъ», «Романовы», «Жизнь Клима Самгина», «В круге первом» и т.д., а также по популярным сериалам, идущим на телеканалах в настоящее время – «Напарницы, «Дневник Луизы Ложкиной», «Последний мент» и прочим.
Участниками кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр» станут дети в возрасте до 18 лет. От претендентов на победу ждут короткометражные видеофильмы в 6-ти номинациях по 4-м тематическим направлениям. С номинациями и требованиями к работам можно ознакомиться в Положении о детском кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр», размещённом на сайте Администрации МО «Инзенский район» по адресу: http://inza.ulregion.ru, а также в социальной сети «Вконтакте» в группе «Инза-Афиша» по адресу: http://vk.com/club66562058. Участие в кинофестивале может проходить как в очной, так и заочной формах. Заявки и материалы представляются до 5 апреля 2016 года. Их можно направить по адресу: г. Инза, ул. Заводская, д.2 (Управление культуры Инзенского района), а также по электронной почте: inza-kultura@mail.ru.Справки и дополнительную информацию можно получить у кураторов проекта по телефону: 8 (84241) 2-57-11.
Напомним, первый открытый муниципальный детский кинофестиваль состоялся в Инзе в апреле 2014 года по инициативе главы Администрации района Олега Мидленко. Именно тогда Инза впервые стала маленьким импровизированным «Голливудом» Ульяновской области. Как это было и ранее, организаторы третьего кинофестиваля ожидают увидеть талантливые, яркие и креативные работы участников со всех уголков страны.