В ПРОШЛОМ НОМЕРЕ “МОЛОДЁЖКА” ОБРАТИЛАСЬ К СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ С ПРОСЬБОЙ ПРИСЫЛАТЬ СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, КАК ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК УЛЬЯНОВСКИЕ ДОРОГИ. ПУБЛИКУЕМ ПЕРВЫЕ ОТЗЫВЫ.
“Здравствуйте, – пишет нам Екатерина Баринова. – У меня рекомендация обязательно отметить в вашей газете ул. Полбина, от перекрёстка с проспекта 50-летия ВЛКСМ до ул. Автозаводской! Там автомобили едут лоб в лоб, так как нет возможности ехать по-другому. Дорогу взрывали, не иначе! Хотя бы через вас докричаться! Может, вам завести рубрику “Дороги нашего города” и размещать там фотографии “взорванных” дорог?”

Масса интересных идей у нашего читателя, подписавшегося как George Last (настоящее имя не указано). Вот лишь некоторые из них.

“Первое. Давайте уберем трамваи с улиц! Обратите внимание, самые большие пробки на светофорах – это там, где есть пересечение дороги с трамвайными путями: ул. 12 Сентября, Рябикова, Промышленная, Минаева, Гончарова, Нариманова, Р. Люксембург. В час пик ул. Радищева – Спасская – Ленина – Ж. Дивизии стоит, движение всего транспорта происходит со всеми остановками вслед за трамваем. В случае аварии на трамвайных путях все трамваи останавливаются и парализуют не только свое передвижение, но и движение другого транспорта. Я не предлагаю исключить альтернативу вовсе. Троллейбусы – пожалуйста. Экологически чистый транспорт, не занимает на дороге столько места, сколько трамваи. Лет 15-20 назад в Воронеже была принята 10-летняя программа по отказу от трамваев и переводу городского транспорта на троллейбусы и автобусы. Поставленную задачу выполнили, город и водители вздохнули, наконец, что нет пробок, широкие улицы, нет разбитых трамвайных путей.

Второе. Проспект Нариманова в сторону севера. Перекресток с ул. Маяковского. Кто додумался сделать трамвайную остановку в этом месте перед светофором? Перенесите сразу за светофор, разницы для пассажиров нет никакой. На освободившемся месте надо сделать 3-й ряд для поворота налево на ул. Маяковского. Ведь постоянно пробки.

Предлагаю также запретить ремонт жидкой смесью камушков и битумной субстанции. Седьмой год наблюдаю такой ремонт на ул. Робеспьера. Ежегодно в апреле-мае эта улица проходит данную процедуру. На дворе март 2016 г. От ремонта 2015 года не осталось и следа. Более того, эти камни разбивают лобовые стёкла, летят в капоты, крылья, двери и оставляют сколы. Эти камни поливальными машинами смываются на газоны и тротуары, а еще хуже всего то, что их смывает в ливневую канализацию, и они забивают коллекторы. Как всегда, решили одну проблему, но она перетекла в другую, практически в прямом смысле этого слова”.

Есть у автора предложения и по строительству новых развязок и надземных переходов, совершенствованию дорожного законодательства и маршруткам. Письмо передано в областной Минтранс заместителю министра А.С. Тюрину для учета общественного мнения.

От “МГ”: уважаемые читатели, мы ждем ваших новых отзывов и предложений! Все контакты редакции – на странице 16. Также пишите на электронную почту портала “Мисанец.рф” misanec@yandex.ru. Кроме того, по поручению губернатора С.И. Морозова открыта “горячая линия” по всем проблемным вопросам, касающимся ремонта дорог-(8422) 58-19-19.