Коррупционный скандал произошел в ульяновской дорожной полиции – двое сотрудников предстанут перед судом.
Взятка инспектору ГИБДД, увы, остается одним из наиболее распространенных проявлений коррупции. К сожалению, многие водители сами провоцируют полицейских на подобные правонарушения, предпочитая решать вопрос по старинке, как говорится, «без сдачи и без квитанции». Пусть случай, произошедший недавно в Мелекесском районе Ульяновской области, послужит всем хорошим уроком – подобные споры необходимо решать исключительно в установленном законом порядке.

Как установило следствие, в тот день 30-летний старший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» Павел М. дежурил на оживленной трассе «Ульяновск – Димитровград – Самара». По ходу дежурства он неоднократно задерживал водителей, выезжавших на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен». Это было чревато серьезными авариями, и нарушителям грозили крупные штрафы. Однако вместо привлечения нарушителей к административной ответственности коррумпированный сотрудник полиции предлагал решить вопрос «полюбовно», попросту говоря, вымогал взятки.

Кроме того, в другой раз злоумышленник реализовал аналогичную преступную схему совместно с 32-летним старшим инспектором ДПС Александром Г. Но просчитался – сразу же после получения денег оба полицейских были задержаны с поличным.

В связи с доказанными обстоятельствами М. предъявлено обвинение в получении должностным лицом взяток в виде денег за незаконное бездействие, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в доход государства в размере 60-кратной суммы взятки. Аналогичное наказание грозит и подельнику.

На днях прокуратура Мелекесского района утвердила обвинительное заключение, и дело направлено в суд.