Центры развития русского хоккея могут появиться в нашей стране. Во всяком случае, с такой инициативой на специальной пресс-конференции в МОСКВЕ выступил губернатор Сергей МОРОЗОВ.

Сергей Морозов предложил разработать программу и стратегию развития хоккея с мячом вплоть до 2030 года. Кроме того, глава региона озвучил идею создания в России центров русского хоккея по подобию продвижения базовых видов спорта.

– Пришло время обратить внимание на создание центров по русскому хоккею, – отметил Сергей МОРОЗОВ. – Я как губернатор, который любит этот вид спорта, с детства им занимался, предлагаю один из центров создать в Ульяновске. Ульяновская область готова стать одним из центров развития и популяризации этого, можно сказать, национального вида спорта.

Также губернатор высказал мнение, что хоккей с мячом как очень популярный вид спорта достоин войти в программу зимних Олимпийских игр.

– Нужно приложить усилия для того, чтобы продвинуть русский хоккей в программу зимних Игр, – заявил Сергей Иванович. – На это и нацелена моя инициатива по созданию Ассоциации регионов по продвижению русского хоккея, с которой я выступил два года назад в Иркутске. Считаю, что надо вернуться к этому вопросу и совместно проработать все организационные вопросы, чтобы такая Ассоциация заработала в полную силу.

– Нам нужно устроить марафон за включение в олимпийскую семью – целую серию турниров в нашей и других странах, – приводит слова губернатора «Р-Спорт». – Нам под силу устроить такой флешмоб. А также мы могли бы провести большой товарищеский матч по русскому хоккею между командами разных уровней власти, в частности, стран СНГ.

Сергей Морозов также предложил следующий, 2017 год, объявить Годом русского хоккея. Планируется, что в ближайшее время будет подготовлено соответствующее письмо на имя главы государства. Губернатор предложил включить хоккей с мячом в программу XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске не в качестве показательного, а соревновательного элемента программы, а также проработать вопрос о проведении ежегодных мировых первенств среди студенческих сборных или регулярного Кубка мира по хоккею с мячом среди студенческих команд. Импульс для развития должна получить и ночная «Бендилига», которая уже есть в Ульяновске. В перспективе она станет открытой, то есть играть в ней смогут не только ульяновские, но и приезжие команды.

В конце апреля в Казани пройдет Госсовет по спорту во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. С большой долей вероятности можно предположить, что на нем будут рассмотрены вопросы и развития хоккея с мячом в нашей стране.

Напомним, что после чемпионата мира в Ульяновске Владимир Путин выразил заинтересованность в развитии хоккея с мячом.

– Ульяновск провел чемпионат мира на очень высоком уровне, и площадку для проведения этого чемпионата можно назвать одной из лучших, но все-таки их у нас маловато, крытых стадионов, – подчеркнул глава государства. – Нашим коллегам и в регионах РФ, и Минспорту надо подумать, как поддержать такой замечательный вид спорта с таким прекрасным названием – русский хоккей.

– 16 марта в Москве пройдет заседание рабочей группы по подготовке к Госсовету, – сказал «ЧЕМПИОНУ» министр спорта Ульяновской области Сергей КУЗЬМИН. – Мы уже подготовили свои вопросы для обсуждения на Госсовете. В частности, они касаются развития хоккея с мячом.

Максим СКВОРЦОВ