18 марта заместитель Председателя областного парламента Игорь Тихонов принял участие во встрече Губернатора Сергея Морозова с руководством муниципалитетов и директорами ДК

В ходе совещания обсуждались новые подходы в финансировании и деятельности клубной системы, ремонт клубов и благоустройство прилегающей к ним территории.

«Мы должны в течение этого и следующего года направить значительное количество средств на развитие сельской культуры, прежде всего, на сельские дома культуры, которые мы отремонтируем и оснастим необходимым оборудованием. Второе направление – это сельские кинозалы, в первом федеральном конкурсе по их оснащению мы выиграли, будем участвовать и во втором. Третье направление, которым мы будем активно заниматься, это развитие народного творчества, которое является для нас духовной скрепой, развитие патриотизма через народную музыку. Также важные задачи – развитие библиотечного дела и создание вокруг ДК большой территории культуры», – сказал Сергей Морозов.

В частности, капитальный ремонт сельских клубов будет осуществляться в рамках партийного проекта «Единой России», рассчитанного на пять лет. «На протяжении последнего десятилетия Ульяновская область решала задачи федерального уровня – мы приводили в порядок федеральные и региональные учреждения культуры. Сегодня настало время приложить усилия по возрождению сельской культуры. Мы должны выполнить эту работу в течение пяти лет. «Пять лет сельской культуры» – так мы предлагаем назвать приоритетный партийный проект «Единой России». Чтобы муниципалитет мог войти в эту программу, он должен доказать готовность к её реализации. Надо уделять пристальное внимание кадровой политике в области культуры, системно привлекать профессиональные кадры и обеспечивать все необходимые социальные условия. Ещё одним главным приоритетом станет создание вокруг объекта соответствующей архитектурной и культурной среды. Также у муниципалитета должна быть сформулирована своя концепция развития всего дома культуры», – отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, председатель комитета ЗСО по социальной политике Игорь Тихонов.

Улучшение материально-технической базы в рамках партийного проекта будет организовано посредством реализации нескольких федеральных и региональных программ. Как отметил Сергей Морозов, те районы, которые участвуют в партийном проекте, дополнительно получат из резервного фонда Губернатора по миллиону рублей на ремонт дорог.

Участники совещания обсудили программу переформатирования сельских домов культуры, которая подразумевает переобучение специалистов и работу с методическими центрами. Уже в этом году начнёт функционировать Школа сельского работника культуры «Перезагрузка. Горизонты будущего».