В Карсунском районе Ульяновской области чиновников от образования и правоохранительных привлекут к дисциплинарной ответственности за нарушения, выявленным после проверок по факту избиения сироты в общежитии местного техникума. Как пояснили в региональной прокуратуре, санкции будут применены в отношении более чем 40 должностных лиц.

К ответственности привлечены директор департамента профессионального образования и науки регионального министерства образования и науки, представители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, администраций областных государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.

В рамках дальнейшей профилактики в Ульяновской области утверждена концепция воспитания в профессиональных образовательных организациях, разработан план дополнительных мероприятий по развитию системы межведомственного взаимодействия по вопросам воспитательной работы.

Напомним, что 12 января в общежитии Карсунского техникума три старшекурсницы в туалете избили девочку. При этом весь процесс снимался на телефон, а видео после выложили в Интернет. Все несовершеннолетние участники инцидента – выпускники детских домов.