На этой неделе в Центре интернет-образования УлГУ было много гостей, причем самых разных возрастов.

За компьютером можно было увидеть и малышню, и людей весьма почтенного возраста.

Всех их объединила акция “Выходи в Интернет”.

Казалось бы, общение с Интернетом стало для современного человека столь же привычным, как завтрак по утрам. Однако, масса людей (и Россия в этом плане, увы, в лидерах) лишены столь полезного помощника, и если и имеют доступ к Сети, не знают, как правильно и безопасно ей пользоваться. По статистике, лишь половина наших соотечественников постоянно использует Интернет для своих нужд.

Чтобы помочь сетевым “лузерам”, в мире ежегодно проводится масштабная акция “Выходи в Интернет” – тысячи людей в разных странах знакомятся с компьютерами и становятся опытными пользователями Сети, благодаря занятиям и мастер-классам. В Ульяновске площадкой акции традиционно становится Центр интернет-образования Ульяновского госуниверситета. Университетские специалисты не только обучают участников акции, но и ведут профориентационную работу со школьниками и студентами. Ведь сегодня разрыв между уровнем ИТ-компетенций детей и молодежи и требованиями работодателей уже создал серьезный дефицит рабочей сферы в ИТ-отрасли.

Нынешняя акция “Выходи в Интернет” рассчитана на неделю, она стартовала в понедельник. Каждый день тематической пятидневки был посвящен работе с той или иной категорией слушателей. “Безопасный Интернет для школьников”, “Бабушки и дедушки онлайн. Мобильная грамотность и коммуникации”, профориентационный тренинг “Я специалист будущего”, “Безопасное общение в Сети” – таковы направления акции.

Ольга НИКОЛАЕВА