В общероссийском экологическом рейтинге, составленном по итогам минувшего лета, Ульяновская область заняла высокое место среди российских регионов как одна из самых благополучных. В списке, составленном общественной организацией «Зеленый патруль» по итогам минувшей зимы, приволжский регион вошел в пятерку самых чистых субъектов федерации.

По информации пресс-службы регионального правительства, в сводном экологическом рейтинге Ульяновская область оказалась на четвертой строчке. При этом регион занял по благополучию в данной сфере первое место среди всех субъектов ПФО. Впереди нее только Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область.

При составлении рейтинга учитывались природоохранный индекс, промышленно-экологические показатели и социально-экологический уровень. Для оценки экологии бралось текущее состояние воздушной среды, качество воды и водопотребления. Особое внимание уделяется при экологическом аудите обращению с отходами, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, управлению воздействием на окружающую среду в городе.

Напомним, что по итогам 2013 года Ульяновская область занимала 10 место в списке «Зеленого патруля». В начале прошлого года приволжский регион в общероссийском рейтинге располагался на седьмом месте, а в конце – на пятом.

http://rusplt.ru/region-news/ulyanovsk/ulyanovskaya-oblast-zanyala-551820/