Председатель ТСЖ перечислила сторонней фирме деньги, собранные с жильцов в качестве оплаты за ЖКУ.

В Ульяновске возбуждено уголовное дело по фактам хищения руководством ТСЖ денежных средств, собранных с граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ.

Как сообщили ИА REGNUM в областном прокуратуре, в 2012—2013 годах председатель правления ТСЖ «Весна» неоднократно перечисляла со счета организации значительные суммы на счета сторонней коммерческой структуры. Деньги переводились за якобы проведенные работы по восстановлению системы дымоудаления и противопожарной автоматики.

При этом общее собрание собственников жилых помещений по данному вопросу не проводилось. Решение руководителя с правлением ТСЖ также не согласовывалось. В результате были незаконно потрачены более 215 тыс. рублей, собранных с граждан в качестве оплаты услуг ЖКХ.

В этой связи органы прокуратуры направили материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ («Хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере»). Председателю ТСЖ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.