В пятницу Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области провело пресс-завтрак, на котором обозначили направления работы ведомства на ближайшее время. Среди “новинок” прозвучало открытие нового для ульяновцев туристического направления – на Байкал. Как нам пояснила руководитель Агентства по развитию туризма Юлия Скоромолова, турпродукт подготовил оператор “Дэйли”. В турагентстве нам сообщили, что под собой он подразумевает покупку тура и билетов на трансфер до Иркутска, Горноуральска или Улан-Уде, откуда сборные группы непосредственно отправляются на Байкал. Если сборная группа набирается в Ульяновске, то уже конкретно под неё будут составлять тур на Байкал, правда в агентстве поделились, что обойдётся это недешево. Бюджетнее будет отправиться в составе сборной группы из Горноуральска или Иркутска – в таком варианте минимальная стоимость турпакета составит от 20 тыс рублей.

3

Также Юлия Скоромолова сообщила о достигнутой договоренности по открытию прямого авиасообщения между Китаем и Ульяновском. По её словам, такая возможность обсуждается и с соседними регионами, а открытие данного авиамаршрута – дело “не одного месяца”.

На пресс-завтраке также прозвучало о создании совместного фестиваля с известным альтистом Юрием Башметом. Такая возможность обсуждалась во время его визита в Ульяновск в рамках проведения фестиваля “Мир. Эпоха. Имена..”. О фактуре намечаемого события, датах проведения ничего известно – вопрос находится в проработке.

Министр искусства и культурной политики Таьяна Ившина сообщила, что в начале апреля пройдет книжный семинар с участием представителей ЮНЕСКО, будет подписано несколько соглашений с книжными издательствами и Российским книжным союзом.

В свою очередь директора музея-заповедника “Родина В.И. Ленина” Ирина Котова сообщила о том, что для горожан разработано 16 пешеходных маршрутов.Самый популярный из них – мистическая прогулка с А.Шодэ, на ней собирается более 40 человек. Сейчас создается новый маршрут – ночная прогулка по Покровской, его планируется запустить в мае.