Светлана Филиппова

На этой неделе общественность всколыхнула информация о жестокости школьниц, которые зверски избили сверстницу и выложили видео произошедшего в Интернет. Свою оценку случившемуся уже дали представители различных ведомств, высказался и губернатор. Было заведено уголовное дело.

Павел Сергеевич Дегтярь

Редакция «Пенза-Онлайн» попросило прокомментировать случившееся Павла Сергеевича Дегтяря, который сегодня занимает пост министра здравоохранения Ульяновской области, а несколько лет назад работал замминистра здравоохранения в нашем регионе:

— Не сказал бы, что этот вопрос системен, так как всё-таки он носит хаотичный характер. Во многом, это стало возможно за счёт повышения возможностей коммуникации и распространения информации через социальные сети и электронные СМИ о подобных случаях проявления жестокости. К сожалению, вопросы жестокости среди молодёжи на сегодняшний день актуальны. В чем причина? Она на поверхности — это либо дети 90-х, либо уже дети родителей, которые вышли из 90-х.

Именно в то время в России случился провал системы образования и на экраны телевизоров массово вылились насилие, алкоголь, секс, наркотики и многие другое, что в советском обществе регулировалось вопросами воспитания и морали. Что с этим делать? С этим нужно работать и государство уже предприняло ряд системных шагов для урегулирования данной ситуации. Любой молодой человек может совершить ошибку, и наша задача либо предупредить ее, либо найти способ ее исправления.
Но еще важно понять главное, что ключевую роль в воспитании детей играют их родители, поэтому необходимо задуматься каждому из нас: где сегодня наш ребенок, как он себя ведет, кто его друзья, насколько он доверяет нам? Хороший инструмент коррекции проявления жестокости это духовность, но в данном вопросе важно не довести веру в традиционные конфессии до фанатичного сектантства.