Представители общественности Ульяновской области предложили создать в регионе Общество русской словесности.

Таким образом, они поддержали недавнюю инициативу Патриаршего совета по культуре по учреждению в России Общества русской словесности, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Задачами новой организации стали: консолидация усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения; укрепление единого культурно-образовательного пространства; развитие лучших традиций отечественного гуманитарного образования, культурно-просветительской деятельности.

Идею открытия такого общества в Ульяновской области поддержал Губернатор Сергей Морозов, ведь у нас есть в этом плане много наработок.

В 2015 году область признана самым читающим регионом страны, а также Литературным городом ЮНЕСКО. В Ульяновске в этом году планируется провести Международную конференцию «Пушкин и Карамзин. Истоки русской словесности». 4 и 5 апреля состоится семинар по продвижению чтения «Лучшие практики регионов России и зарубежья». В Ульяновске соберутся представители библиотечного сообщества страны, Международного комитета ЮНЕСКО, писатели, издательства, эксперты из Агентства «Роспечать».

Российский книжный союз предложил провести в Ульяновской области большую книжную ярмарку. Кроме того, регион вошел в проект «Большая книга» – встречи в провинции», предполагающий творческие встречи с лауреатами и финалистами Национальной литературной премии «Большая книга».