Борис Михайлович, занимавший за свою жизнь посты руководителя Центра микроэлектроники, заместителя главы региона по топливно-энергетическим вопросам и ряд других ответственных должностей, скончался 24 марта.

Борис Пекарский родился 4 января 1942 года. Начал свою трудовую деятельность в 15–летнем возрасте учеником токаря на Ульяновском автомобильном заводе. Закончил школу рабочей молодёжи, Ульяновский автомеханический техникум, Ульяновский политехнический институт (сейчас – Ульяновский государственный технический университет).

Избирался секретарем комитета Комсомола Ульяновского завода тяжёлых и уникальных станков, первым секретарём Засвияжского райкома в ВЛКСМ, вторым секретарём обкома ВЛКСМ. Руководство области в 1977 году назначило его секретарем парткома УЗТС. В 1979 году Борис Михайлович стал Вторым секретарем горкома КПСС.

Начиная с 1983 года, Борис Михайлович занимал руководящие посты на ряде предприятий города, таких как «Контактор» и Автоагрегатный завод. В 1986 году был назначен Генеральным директором Ульяновского завода тяжёлых и уникальных станков, а в 1990 избран депутатом областного Совета народных депутатов и секретарём областного комитета КПСС.

В 1992 году возглавил Центр микроэлектроники, а в 1999 назначен заместителем Губернатора по топливно-энергетическим вопросам. С 2001 года находился на пенсии.

Борис Михайлович награждён Орденом «Знак Почёта» и многочисленными медалями, отмечен другими наградами.

Ульяновская Городская Дума и администрация города Ульяновска в лице главы города Сергея Панчина и главы администрации Ульяновска Алексея Гаева выражают глубокие соболезнования родным и близким Бориса Михайловича.

Прощание с покойным состоится 26 марта в 12:30 по адресу: Ульяновск, улица Карла Либкнехта, 25.