О проблемах завода мы писали не раз. Активисты-рабочие приходили с жалобами и на низкую оплату труда и на жесткие условия, в которые их ставит руководство. Удавалось добиться какой-то разовой реакции. Уже тогда мы говорили о необходимости создания независимого профсоюза. У официального по прежнему “все в порядке”.

В субботу 26 марта 2016 г. прошел митинг в поддержку требований рабочих Ульяновского Автомобильного Завода, собравший в сквере возле «Детского Мира» порядка 200 человек. Выступающие рабочие требовали увеличения и индексации заработной платы, которая не проводилась на предприятии более 8 лет, требовали национализации предприятия и переизбрания руководства профсоюза УАЗа.

Корреспондент газеты “Рабочая демократия” взял интервью у работницы УАЗа работающей на центральном конвейере предприятия более 17 лет. Фрагмент представляем вашему вниманию.

(РД) Юля, расскажите пожалуйста для чего вы и ваши товарищи пришли и на митинг?

– Условия труда на нашем предприятии в последнее время стали невыносимыми, при таком уровне нагрузки. Наших зарплат катастрофически не хватает на полноценную жизнь.

(РД) Расскажите, какие зарплаты у вас на предприятии?

– Зарплаты у простых работников разнятся от 8000 руб до 25 000 руб., при этом они не индексируются. Например, ребятам на главном производстве, что бы заработать 12 000 руб., надо отпахать по 12 часов в сутки.

(РД) Как давно Вам повышали заработанную плату?

-Последний раз, где то в 2012 г. тогда наш оклад был ниже отраслевого минимума, оклад тогда подняли, а премию урезали.

(РД) Скажите, а рабочие завода предпринимали ли какие-нибудь попытки донести до руководства завода, профсоюза, работодателя Швецова и органов власти свои требования?

-До этого митинга , мы неоднократно обращались к начальству, пытались подключить к этому наш профсоюз, в ответ нас запугивали увольнениями, проводили так называемые профилактические беседы, говорили, что денег у них для нас нет. Наконец, мы рабочие в конце 2015 г. стали обращаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. По итогам проверок эти госорганы нарушений не выявили. В конце концов, нашим коллективом было принято решение провести митинг, хотя мы не считаем это крайней мерой.

(РД) То есть вы готовы пойти на такие серьезные меры как забастовку?

-Да – да, наши ребята не спроста здесь собрались, мы настроены очень серьезно.

(РД) Это хорошо… Есть ли на предприятии профсоюз? Как вы можете оценить его деятельность?

-Долгие месяцы профсоюз вообще не давал о себе знать, не смотря на все наши обращения по поводу сокращений на «УАЗ автокомпонент» и индексации зарплат, сейчас они вообще отказываются с нами работать, и даже были такие случаи, когда профсоюзники просили рабочих не протестовать и не выходить не митинг, мол вам еще с нами работать.
(РД) То есть лидеры профсоюза полностью «легли» под работодателя?

-Да-да, они полностью представляют интересы работодателя.

(РД) Так почему же не было с вашей стороны как членов профсоюза, (вы же состоите в заводском профсоюзе?), попыток переизбрать профсоюзный комитет?

-Это скорее всего так и пойдет, но мы все таки ждали от них, пусть даже в последний момент, но какой-то поддержки, мы им звонили, писали, спрашивали: готовы ли они идти и держать свое слово за рабочих, но один все ссылается на коррупцию, другой держится за начальство, говорит это вообще им не надо.

(РД) Ну, то есть коллектив настроен на смену руководства профсоюза. А если все же такой вариант не получиться, готовы ли рабочие УАЗа создать свой новый профсоюз?

-Возможно, но у нас люди не слишком опытные, в первый раз столкнулись с такой возможностью.

В предвыборный год к протесту подключились оппозиционные партии. На митинге выступили руководители региональных отделений, участвовали представители скорее молодежной “РРП”. Стихотворение Пеуновой прочла представитель партии “Воля”.

Картинка

Картинка (1)

Картинка (2)

Картинка (3)

9GBoyGqgQQs

gncJzzOewKA

vhysPYiFH_g
Картинка (5)

Картинка (6)

Картинка (7)

Картинка (8)

Картинка (9)

Картинка (10)

Фото – Улпресса и РРП