В этом году в Ульяновске начнет действовать обновленная программа противодействия коррупции. Проект, включающий в себя 45 мероприятий, рассчитан на срок до 2018 года. Исполнителями программы являются все структурные подразделения городской администрации, муниципальные бюджетные учреждения, контрольно-счетная палата города и правоохранительные органы.

Как пояснили в мэрии, в результате реализации мероприятий программы в администрации Ульяновска планируется снижение уровня коррупции. В планах также устранение причин и условий, порождающих коррупцию, предупреждение коррупционных правонарушений, а также реализация прав граждан и организаций на доступ к информации о выявленных фактах коррупции и коррупционных факторах.

Основными элементами программы являются антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, а также деятельность городского совета по профилактике коррупции и комиссии по урегулированию конфликта интересов, финансовый контроль за использованием бюджетных средств и имущества.

Значительная роль отводится совершенствованию системы антикоррупционного и правового образования и просвещения ульяновцев, анализу соответствующих обращений граждан, взаимодействию с правоохранительными органами в целях улучшения профильной деятельности.