Всего в регионе с 1 апреля по 1 мая состоится более 500 мероприятий.

Инициированный Губернатором Сергеем Морозовым фестиваль направлен на пропаганду ЗОЖ и популяризацию ответственного отношения ульяновцев к своему здоровью. Первая декада, которая пройдет с 1 по 10 апреля, будет посвящена профилактике, вторая – образовательной и культурной составляющей, третья – физической культуре и спорту.

«В майских Указах Президент России поставил перед нами задачи по формированию здорового образа жизни населения и, как результат, увеличению долголетия. В прошлом году нам удалось добиться положительной динамики в этих сферах, и мы должны сохранить эту тенденцию. Нужно привлечь к участию в фестивале как можно больше ульяновцев, чтобы еще раз напомнить им, как важно заботиться о своем здоровье», – заявил Сергей Морозов.

Напомним, 2016 год объявлен в регионе Годом здравоохранения. При этом главным направлением работы станет профилактика заболеваний.

«В рамках Фестиваля здорового образа жизни мероприятия по линии здравоохранения будут проходить в течение всего месяца. Они направлены на популяризацию здорового образа жизни и борьбу с вредными привычками. Так, во всех районах области планируется организовать дни открытых дверей в лечебных учреждениях, медобследования посетителей торговых центров, провести мастер-классы, ярмарки и «школы здоровья», интерактивные игры, беседы, обучающие тренинги. Мы приглашаем к участию в фестивале не только государственные учреждения, но и частные медицинские, спортивные, косметические, стоматологические и спортивные организации региона. Объединив усилия системы здравоохранения и всех ульяновцев, мы должны достигнуть очень важного результата – увеличения продолжительности жизни», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

«Наша задача в Год здравоохранения – изменить отношение ульяновцев к своему здоровью. Каждый житель региона должен в полной мере осознать свою ответственность и свое право на сохранение физического благополучия, только тогда мы сможем говорить о формировании здорового региона. Уверена, фестиваль здорового образа жизни поможет нам продемонстрировать что, здоровый образ жизни не требует никаких сверхъестественных усилий. Он может быть доступным и легким в исполнении», – отметила заведующая центром здоровья ЦГКБ Ольга Евсеева.

Для справки
Календарь мероприятий

1 апреля во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях Ульяновской области и центрах здоровья пройдет День открытых дверей. В его рамках будет организована работа отделений медицинской профилактики, «школ здоровья», консультативные приемы терапевтов. На территории Димитровграда пройдет флешмоб «Мы выбираем здоровый образ жизни!».

2 апреля в 12.30 в городских парках Ульяновска «Семья» (пр-т 50 лет ВЛКСМ), «Молодежный» (ул. Б.Хмельницкого), «Винновская роща» (пр. Гая) а также в парках Победы (ул. Юности) и 40-летия ВЛКСМ (ул. Оренбургская) будет проходить акция «Шаги к здоровью». В пешей прогулке с врачами смогут принять участие все желающие. Специалисты дадут рекомендации по профилактике различных заболеваний, ответят на вопросы ульяновцев. В этот день в районах области с 12.00 до 15.00 будут работать «киоски здоровья» «Убедись, что ты здоров!». Врачи проконсультируют население по правильному питанию, закаливанию, профилактике неинфекционных заболеваний, борьбе с табакокурением и алкоголизмом.

4 апреля в регионе будут работать «школы здоровья» по отказу от курения и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, сахарного диабета. Участие в занятиях могут принять все желающие. Так, в городской поликлинике № 1 имени С.М.Кирова (ул. Гагарина, д. 20) с 9.00 до 11.00 специалисты проконсультируют пациентов в «школе артериальной гипертонии» и обучат их суточному мониторированию давления. С 9.00 до 12.00 занятие клуба «Здоровое сердце» пройдёт в поликлинике городской больницы №2 (пр-т Нариманова, д. 35). В 12.30 в конференц-зале поликлиники №2 ЦКМСЧ имени В.А.Егорова (пр-т 50 лет ВЛКСМ, д. 8а) пройдёт «школа сахарного диабета». В рамках занятия «Коронарного клуба» с 13.00 до 15.00 в областном кардиологическом диспансере (ул. Хрустальная, д. 3а) специалисты дадут рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Желающие избавиться от табачной зависимости смогут в 11.00 посетить «школу по отказу от курения» в центре здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска (ул. Оренбургская, д. 27). Для работников крупных предприятий, таких как ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Ульяновский моторный завод», ЗАО «Авиастар-СП», в этот день врачи проведут радио-лекции по пропаганде здорового образа жизни. В Димитровграде будет организована серия профилактических мероприятий для студентов.

5 апреля с 12.00 до 15.00 в торговых центрах «Версаль» (ул. К. Маркса, д. 4а), «Гулливер» (пр-т Лен. Комсомола, д.12), «Аквамолл» (Московское шоссе, д. 108), «Лидер» (пр-т Ульяновский, д. 14), «Альянс» (ул. Рябикова, д. 70), «Пушкаревское кольцо» (Московское шоссе, д. 91) будет организована «Ярмарка здоровья». Врачи проведут скрининг-тестирование по измерению артериального давления, веса и определению угарного газа в выдыхаемом воздухе. Также в этот день запланировано проведение районных агитпоездов «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальных образованиях области.

6 апреля для студентов вузов и ссузов будет организована акция «Скажи здоровью – ДА!». В учебных заведениях пройдут лекции, тестирование, соцопросы и беседы, направленные на профилактику вредных привычек, ВИЧ-инфекции и пропаганду здорового образа жизни. Врачи наркологической больницы окажут мотивационную поддержку всем желающим отказаться от курения и употребления слабоалкогольных напитков.

7 апреля в рамках Всемирного дня здоровья запланирован «Марш здоровья», который начнется в Ульяновске в парке «Владимирский сад» в 9.00 с массовой зарядки под руководством инструктора по лечебной физкультуре областного врачебно-физкультурного диспансера. В ней смогут принять участие все желающие. Также там будет работать «площадка здоровья». Врачи измерят рост, массу тела, артериальное давление, проведут индивидуальное консультирование и раздадут буклеты по профилактике гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета. Кроме того, с 10.00 до 11.00 в парке пройдёт акция «Шаги к здоровью». Свои рекомендации населению дадут невролог, кардиолог, онколог, эндокринолог, пульмонолог.

11 апреля пройдёт акция «Подари мне жизнь», направленная на сохранение репродуктивного здоровья населения и профилактику абортов. В ее рамках планируется проведение «горячих линий» с участием психологов и специалистов по репродуктивному здоровью, дней открытых дверей в женских консультациях, а также «круглых столов», посвященных проблемам репродуктивного здоровья. В Ульяновском фармацевтическом колледже состоится выездной классный час. Для студентов УлГУ прочитают лекцию по профилактике венерических заболеваний.

13 апреля мероприятия областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» пройдут в Засвияжском районе Ульяновска, а 27 апреля – в Димитровграде.

26 апреля специалисты областного центра профессиональной патологии проведут «круглый стол» с участием общественной организации «Союз Чернобыль», приуроченный к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

С планом профилактических мероприятий можно ознакомиться на сайте http://www.med.ulgov.ru/news/8129.html.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА