В этом году в Ульяновской области продолжат развивать систему всесторонней поддержки массового детского спорта. Как сообщили в региональном парламенте, частью данной работы будет расширение школьной спортивной лиги. В рамках программы организуются турниры для учащихся общеобразовательных учреждений. За год участие в соревнованиях приняли 483 команды юношей и девушек из 67 школьных спортивных клубов Ульяновска, Димитровграда и всех других муниципальных районов области.

В рамках школьной лиги в Ульяновской области проводятся состязания по баскетболу, волейболу, мини-футболу. В перспективе планируется проводить также турниры по хоккею с мячом и шайбой, лыжным гонкам, легкой атлетике, а также единоборствам. В школьных клубах также будут заниматься физкультурно-массовой работы с детьми на базе спортзалов общеобразовательных организаций.

Для развития этого движения школы обеспечиваются грантовой поддержкой. Созданные клубы имеют различные физкультурно-оздоровительные направленности по интересам учащихся. Параллельно создается соответствующая инфраструктура, ремонтируются сельские спортзалы в школах, строятся новые ФОКи.

Напомним, что в школах Ульяновской области прижилась традиция проведения «Спортивных суббот». В рамках данного молодежного проекта каждую неделю во всех общеобразовательных учреждениях региона проходят спортивные мероприятиях, в которых принимают участие учащиеся и их родители.