Пассажирский лайнер Airbus 320, принадлежащий авиакомпании EgyptAir, совершал перелет из Александрии в Каир. В воздухе самолет был захвачен, передает Bloomberg. По данным Reuters, по меньшей мере один из захватчиков вооружен. Похитители потребовали, чтобы борт приземлился на Кипре.

Согласно первоначальной информации федеральных СМИ, на борту лайнера находился 81 пассажир. По уточненным данным, в самолете был 51 пассажир, а также семь членов экипажа.
Позже появилась информация, что лайнер осуществил посадку в аэропорту Ларнаки меньше чем через час после взлета. После этого кипрская воздушная гавань оказалась закрытой как для вылета, так и для прилета других самолетов. Прибывающие рейсы перенаправляются в другие места.
Также в СМИ появилась информация, что захватчики намерены позволить женщинам и детям египетского происхождения покинуть борт. Эксперты отмечают, что похищение самолета EgyptAir несет в себе признаки теракта, а не угона.
Нападения боевиков в Египте участились в 2013 году, мешая попыткам властей возродить экономику страны и привлечь иностранных инвесторов. Самым серьезным терактом в стране за последнее время стало крушение российского пассажирского лайнера Airbus 321 на севере Синайского полуострова.
Произошедшее стало крупнейшей авиакатастрофой за всю историю российской авиации. Напомним, что 31 октября спустя 20 минут после взлета пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров. Все находившиеся на борту – 217 пассажиров и семь членов экипажа – погибли. ФСБ признала произошедшее терактом.