Второе заседание Палаты представителей народа избирательного округа № 21 состоялось в детской городской клинической больнице Ульяновска. На нем значительное внимание было уделено вопросам охраны правопорядка.

Перед жителями выступил начальник отдела участковых Отделения полиции № 5 по обслуживанию микрорайона «Свияга» Ильдар Чумаев. Он сообщил, что за 2 месяца этого года на обслуживаемой отделением территории зарегистрировано 104 преступления, а раскрываемость составила 52,9%. «Часто происходят кражи из автомобилей. Я прошу всех вас быть внимательнее и не оставлять в машине на видных местах ценные предметы: навигаторы, телефоны, кошельки и другие вещи, которые могут заинтересовать преступников», – отметил Ильдар Чумаев.

Жительница округа Наталья Уланова обратила внимание участкового полиции на наличие заброшенного здания рядом с детским садом № 185. По ее словам, с территории образовательного учреждения мусор не вывозится, а в ночное время суток здесь собираются компании, нарушающие общественный порядок. Также член палаты представителей народа округа № 21 Сергей Лях обратился с предложением введения закона об ограничении допустимого уровня шума в ночное время суток. Всеми участниками заседания было принято решение, что соответствующий запрос будет направлен в законодательные органы власти.

Активно обсуждалась и тема благоустройства. При содействии депутата Ульяновской Городской Думы Рашида Абдуллова в округе пройдут субботники, а население будет обеспечено всем необходимым для их проведения.

Говоря о насущной проблеме дорожного покрытия депутат сообщил, что в продолжении ремонта дорог, начатых в 2015 году планируются отремонтировать следующие объекты Засвияжья: улица Рябикова (от Богдана Хмельницкого до Доватора) с установкой светофорного объекта с вызывным устройством, улица Отрадная (от Рябикова до Самарской), а так же установка светофорного объекта на пересечении улиц Камышинской и Генерала Мельникова, замена устройств деформационных швов на путепроводе по улице Рябикова.

Кроме того, планируется осуществить ремонт и строительство тротуаров к объектам социальной сферы и вдоль автомобильных дорог. По избирательному округу № 21 направлены ходатайства по ремонту дороги от улицы Кузоватовская к Гимназии № 34, детским садам: № 186, 155, 72; школе № 61; детской поликлинике № 3 и взрослой поликлинике №4; библиотеке № 1.

В настоящее время депутатами Ульяновской Городской Думы ведется работа по корректировке и утверждению объектов на 2016 год. «План благоустройства в 2016 году по избирательному округу № 21, на территории которого располагается более 200 многоквартирных и частных жилых домов сформирован. В список объектов, подлежащих благоустройству, вошло 47 домов. Важно, чтобы работа по благоустройству была не точечной, а комплексной. В городе также эту задачу будет решать созданная ассоциация территориальных общественных самоуправлений», – пояснил Рашид Абдуллов.

В общегородскую повестку заседания члены окружной палаты представителей народа предложили включить вопросы: о мерах по сокращению употребления алкоголя, ликвидации рекламных установок рядом с культурно-историческими объектами, правилах содержания детских площадок и мерах по снижению размера платы за коммунальные услуги.