СУСК по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Ульяновского муниципального казенного предприятия противооползневых работ Ильдуса Юсупова и трёх его соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве и растрате, совершенной с использованием служебного положения.

По данным следствия, с 2010 по 2012 год Юсупов, его родственник и ещё один знакомый похитили бюджетные средства, выделенные на проведение противооползневых работ. В сообщении правоохранителей говорится, что деньги они перечисляли по фиктивным договорам на счета фирм-однодневок, а затем их обналичивали. Фактически работы, за которые производилась оплата по указанным договорам, были выполнены сотрудниками возглавляемого Юсуповым предприятия. В итоге члены преступной группы похитили более 20 миллионов рублей. Кроме того, Юсупов вместе с главным бухгалтером предприятия противооползневых работ трудоустроил к себе в качестве экономиста знакомую главбуха. Начисленную фиктивному «экономисту» заработную плату злоумышленники в сумме более 440 тысяч рублей злоумышленники похитили.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.