В регионе продолжается работа по повышению открытости и прозрачности к процедуре сдаче экзамена.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, в настоящее время на территории региона организована кампания по аккредитации граждан, желающих стать общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации в основной период с 26 мая по 30 июня 2016 года. Так, для обеспечения системы общественного контроля в пунктах проведения экзамена планируется привлечь более 400 граждан.

Напомним, 21 марта стартовал досрочный этап проведения единого государственного экзамена, в рамках которого уже работают 15 аккредитованных общественных наблюдателей. Кроме того, впервые в этом году на базе Центра обработки информации и мониторинга в образовании Ульяновской области начал функционировать региональный ситуационный центр онлайн-наблюдения с использованием информационных ресурсов портала smotriege.ru.

«Кандидатуры онлайн-наблюдателей согласованы с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Наблюдение в режиме реального времени в дни проведения экзаменов осуществляют студенты Ульяновского государственного педагогического университета», – уточнила Екатерина Уба.

Министерство образования Ульяновской области