Депутаты Заксобрания просят федералов урегулировать рынок спиртосодержащей непищевой продукции.
Вчера на юбилейном, 50-м по счету заседании, депутаты областного парламента V созыва проголосовали за обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры, способные сократить потребление россиянами непищевой спиртосодержащей продукции.
В своем обращении ульяновские депутаты предлагают на федеральном уровне законодательно закрепить ограничения, касающиеся производства и продажи «фанфуриков». Например, уменьшить объем тары, ужесточить требования к розничной продаже «перчиков», ввести нормы отпуска в одни руки.
– Использование населением различных настоек и косметических лосьонов на спиртовой основе в качестве суррогата алкоголя принимает масштабы национальной трагедии. Продающиеся на каждом углу «перчики» или «фанфурики» фактически сформировали в стране подпольный рынок алкоголя. Они наносят непоправимый ущерб здоровью людей – по экспертным оценкам, только за прошлый год в России спиртосодержащие настойки стали причиной гибели около 45 тысяч человек. Особенно актуальна эта проблема в сельской местности. Пьянство калечит жизни людей, мешает работе, разрушает семьи. К сожалению, на государственном уровне пока не найден эффективный путь решения проблемы, отсутствует комплексная система мер борьбы с подпольным рынком суррогатного алкоголя, не урегулировано законодательство. Поэтому нам приходится искать другие способы защиты. В двух сельских поселениях Старомайнского района местные власти заключили с предпринимателями соглашения о том, что суррогатная отрава в их селах продаваться не будет. Это интересный опыт. Всем главам районных администраций Ульяновской области мы направили письма с просьбой поддержать и распространить у себя инициативу старомайнцев, – прокомментировал принятое решение Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.