Городской электротранспорт планируется модернизировать на заводе в Минске (Белоруссия).

На минувшей неделе состоялась встреча первого заместителя Г лавы администрации города Артура Чеботарева с генеральным директором белорусского предприятия, занимающегося производством и обслуживанием трамваев и троллейбусов. Вместе с председателем ульяновского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игорем Бычковым они обсудили возможности модернизации трамваев МУП «Ульяновскэлектротранс», заключающемся в ремонте тележек и полной замене кузова на современный и низкопольный. Представители белорусской компании оценивают ресурс эксплуатации обновленных вагонов не менее чем в 15 лет.

Также было принято решение провести новые этапы испытаний оснащенного двумя литий-титанатными батареями троллейбуса, для чего в Ульяновск приедут специалисты белорусского предприятия. Напомним, в зимний период автономный троллейбус продемонстрировал способность проехать на автономном ходу порядка 20 километров, выполнял подъем по грузовой «восьмерке».

Артур Чеботарев поручил руководителю МУП «Ульяновскэлектротранс» Александру Мясникову проработать вопрос монтажа заряжающего устройства и создания пересадочной площадки на остановке «Дамба», а Игорю Бычкову – вхождения в федеральную целевую программу «Доступная среда» с целью получения субсидий на приобретение низкопольного транспорта, удобного для лиц с ограниченными возможностями здоровья.