31 марта на заседании Законодательного Собрания, которое провел первый заместитель Председателя областного парламента Валерий Малышев, было принято обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву.
Ульяновские депутаты предложили премьер-министру рассмотреть возможность принятия мер, направленных на сокращение потребления населением спиртосодержащей непищевой продукции (так называемых «фанфуриков») не по назначению.
В обращении отмечено, что в последние годы в Ульяновской области, как и в других субъектах Российской Федерации, наблюдается значительное увеличение масштабов потребления населением ряда спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств. Прозванные в народе «фанфуриками» и «перчиками» различные настойки и лосьоны используются в качестве суррогата алкогольной продукции. Доступность и низкая цена приводят к повышению уровня алкоголизации населения, обычным делом стали случаи отравления суррогатом со смертельным исходом. Сегодня эта проблема приобретает характер национальной трагедии, особенно в сельской местности.
В своем обращении депутаты Законодательного Собрания предлагают установить дополнительные ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных и парфюмерно-косметических средств, а также ужесточить требования к их розничной продаже, включая введение норм отпуска этих средств потребителям. По мнению парламентариев, такие шаги на государственном уровне будут способствовать достижению целей и решению задач, определенных в Концепции демографической политики и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
– Продающиеся на каждом углу «перчики» и «фанфурики» фактически сформировали в стране подпольный рынок алкоголя. Они наносят непоправимый ущерб здоровью людей – по экспертным оценкам только за прошлый год в России спиртосодержащие настойки стали причиной гибели около 45 тысяч человек. Пьянство калечит жизни людей, мешает работе, разрушает семьи. К сожалению, на государственном уровне пока не найден эффективный путь решения проблемы, отсутствует система комплексных и масштабных мер с подпольным рынком суррогатного алкоголя, не урегулировано законодательство. Поэтому нам приходится искать другие способы защиты. В двух сельских поселениях Старомайнского района местные власти заключили с предпринимателями соглашения о том, что суррогатная отрава в их селах продаваться не будет. Считаю, это интересный опыт. Всем главам районных администраций Ульяновской области мы направили письма с просьбой поддержать и распространить у себя инициативу старомайнцев, – прокомментировал принятое решение Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.
В ходе обсуждения обращения председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев напомнил, что инициатива депутатов предварительно рассматривалась в рамках Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании, в региональных министерствах здравоохранения, образования и сельского хозяйства, а также в муниципальных образованиях.
– Мы пришли к единому мнению – позицию областного парламента необходимо зафиксировать на уровне федерального правительства, – подчеркнул Василий Гвоздев.
– Обращение однозначно надо принимать. У проблемы нет и не может быть легкого решения, – отметил лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев. – Одним из выходов может быть запрет на розничную торговлю и отпуск подобной продукции исключительно по рецепту в аптечной сети.
По мнению Тамары Дмитриевой, легкодоступные «фанфурики» и «перчики» сегодня можно сравнить с орудием массового поражения:
– От такой «продукции» гибнут тысячи людей, а невысокая стоимость делает их популярным в молодежной среде. Законодательным Собранием области с 2008 года проводится целенаправленная работа по борьбе с алкоголизацией населения. И это обращение – логичный, последовательный, необходимый шаг. Действенные меры требуются на федеральном уровне, а в законодательстве необходимо четко прописать жесткое регулирование рынка подобной продукции, – считает депутат.
В итоге обращение было поддержано всеми фракциями и принято подавляющим большинством голосов.