Сегодня врио губернатора Сергей Морозов и глава города Ульяновска Сергей Панчин провели рабочее совещание по вопросу противооползневых мероприятий. По словам главы региона, в четверг он встретится с министром МЧС РФ и рядом руководителей субъектов России на тему того, какие меры, в том числе финансовые, должны быть оказаны по отношению к Ульяновску.

В свою очередь Панчин проинформировал, что причина возникновения оползня заключается в том, что в зимний период выпало обильное количество снеговых осадков, было более 40 перепадов температур до плюсовых значений, в итоге произошло водонасыщение оползневых масс волжского склона.

“Те побочные причины, которые высказываются в обществе, никакого отношения не имеют. Никаких внешних факторов воздействия на оползень не было. Произошло тщательное расследование”, – заверил глава города.

По его словам, в настоящее время верхний склон прекратил движение. С места вывезено три тысячи тонн грунта, круглосуточно работают “КАМАЗы” и экскаваторы. На следующем этапе земли вывезут с верхней штольни. После 15 апреля ожидаются дожди, сейчас проводятся дополнительные стоки воды в люки и колодцы.

В случае необходимости людей эвакуируют в гостиницы “Октябрьская” и “Волга” – рядом со склоном находятся 12 домов Железнодорожного района и четыре – Ленинского.

“Сегодня приступаем к разработке проекта. По рекомендации экспертов нужно делать эстакаду длиной около 200 метров. Специалисты просчитывают стоимость”, – сообщил Панчин.