Фототур “Весна Евразии – Новый шелковый путь”. Дорога к возрождению контактов между народами.
Багаутдинов Камиль
Рулить, фотографировать, обработать фотографии, загружать в интернет, подготовить материал для читателей и отдохнуть от изнурительной дороги, однообразного пейзажа “пески, барханы, снега, сногосшибательные ветра с соляными пыльными бурями” не позволяют своевременно выставлять и описывать богатейшую историю предков.
По этой причине решил собрать фотоматериал, и уже дома, в более свободной обстановке рассказать об увиденном и о Шёлковом пути.

Сейчас бегло: так цветет степь в районе космодрома Байконур, и так цветут подснежники, тюльпаны в пустыне сразу же после схода снежного покрова.

Сегодня день провел в городе Шымкент, с выездом в село Сайрам. Шымкент образовался во втором веке до н.э. В эпоху процветания Великого Шелкового Пути город стоял на перекрестке его караванных дорог. Это выгодное положение, с одной стороны, давало городу прекрасные возможности для развития, с другой — делало его заманчивой мишенью для многочисленных завоевателей.
В тринадцатом веке Шымкент был захвачен монголо-татарами и стал частью Золотой Орды. В четырнадцатом, после кровопролитных сражений, город перешел во владения Ак-Орды. В шестнадцатом веке Шымкент вошел в состав Казахского ханства.
(Поэтому всё это для отдельной темы, “Совсем другая история”)

Пройденный маршрут:

***

***

***

***

***

***

***

***
***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Байконур. 12 апреля 2016 года.

***

***

***

***

***

***

Завтра пересечение госграницы Казахстан-Узбекистан, и дальнейший маршрут Ташкент-Самарканд-Бухара, где также проходили основные пути караванов из Китая.