Наши читатели, наверное, следили по нашим публикациям за тем, как строят дома в парке Дружбы народов. Информация о возведении коттеджей в границах особо охраняемой природной территории появилась в конце декабря 2014 года. Тогда корреспонденту “Симбирского курьера” в городской администрации сообщили, что стройка незаконна: противооползневые работы не проводились, границы ООПТ в новом Генплане утверждены не были.

1

За два года строительство коттеджей всё же завершили. Первыми на наш вопрос, на каком основании  в «зеленой зоне» идут работы, ответила природоохранная прокуратура. По итогам проверки выяснилось,  что дома возведены на ранее принадлежащих садовому обществу «Волга» землях. Они находятся в собственности физлица.

Однако в деятельности городской администрации выявили нарушения исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Так, решением гордумы от 25 декабря 2012 года парк Дружбы народов включен в перечень ООПТ  местного значения. При этом по данным прокуратуры, границы его не установлены, сведения в госкадастре недвижимости отсутствуют, земля под указанным ООПТ в категорию земель особо охраняемых природных территорий не переводилась.

“Не выполнение работ по межеванию границ ООПТ, отсутствия их на кадастровом учете способствует самовольному распоряжению земельными участками со стороны третьих лиц», — заявили в ведомстве.

Иначе считает главный эколог комитета по охране окружающей среды  Александр Курашов. По его словам, при открытии парка «Ленинске горки» территорию парка Дружбы Народов отмежевали и поставили на кадастровый учет. В своём официальном ответе он написал буквально следующее: “Земельный участок под парком культуры и отдыха «Дружбы народов» поставлен на кадастровый учёт под номером 73:24:041702:119. Сооружение, представленное на данных фотографиях в статье, расположены в границах садового общества «Волга» — смежных земельных участках с парком культуры и отдыха «Дружбы народов».

1

При этом на публичной кадастровой карте, к которой нас неоднократно отсылал Курашов,  написано, что сведения о границах объекта отсутствуют, и местоположение указано ориентировочно. Площадь участка составляет 451,4 тыс кв.м., его кадастровая стоимость – 153 млн рублей. На учет участок поставили 26 ноября прошлого года.

1

И вот вчера днём на сайте “Авито” появилось объявление о продаже двух смежных земельных участков на территории парка, на берегу Волги. 8 соток “зеленой зоны” отдают за 1,5 млн рублей. В объявлении сообщается, что на участке есть свет и вода (скважина). Территорию предлагается использовать (как вариант) под строительство турбазы.

1

2

1

Вопрос муниципалитету: где же границы парка? Опубликуйте, очертите, расскажите горожанам где они могут гулять, чтобы не залезть ненароком на чью-то “турбазу”. Нам, в данном случае как простым обывателям, кажется, что идет продажа именно продажа общегородской (пусть давно уже бесхозной) собственности. Это далеко не окраина, а в самом сердце города не должно появляться подобных “самостийных” строений, а тем более “турбаз”. Или они должны строиться после обсуждения и в соответсвии хоть с каким-то планом.

В любом случае в очередной раз мы имеем дело с проявлением равнодушия чиновников (в данном случае – господина Курашова) и безвластия.