Один из самых заметных наших фотографов-“краеведов” Евгений Софронов проявил и гражданскую позицию – задал на прямую линию свои вопросы Президенту. Мы выбрали 5 из них, непосредственно касающихся проблем рыбаков. Думаем, что обозначенные темы действительно актуальны и требуют решения. Некоторые-на региональном уровне. Например, по тралу нужно принимать не временный мораторий, а итоговое ответственное решение. В очередной раз ставим на повестку.

 

4. Вопрос рыбаку от рыбака-любителя. Это волнует всех ульяновских рыболовов-любителей. Когда у нас запретят тралить в области Волгу? Что творится, с каждым годом рыбы всё меньше и меньше. Что останется нашим детям и внукам ? Во всех близ расположенных областях запрещено тралить рыбу, а у нас разрешено. Почему??? Просим вас, всем коллективом настоящих рыболовов-любителей, помочь в запрете этого грабительского и уничтожающего способа вылова рыбы на нашей Волге, как тралить рыбу.

5. И ещё… Владимир Владимирович! Когда у нас начнётся настоящая борьба с браконьерами? Ведь все наши малые реки и водоёмы в сетях. Рыбы всё меньше и меньше, браки обнаглели и ничего не бояться. Свирепствует уничтожение рыбы электроудочкой. Штрафы ничтожные. Когда это прекратится? Неужели чиновники в этом заинтересованы и не повышают размер штрафов? Введите за истребление рыбы электроудочкой уголовную ответственность до 3-5 лет. 6. Чтобы повысить борьбу с браконьерами, нужен хороший штат рыбинспекторов. Разве можно бороться в нашей Ульяновской области с браконьерами, да и в других областях также, если сейчас у нас по штату в области всего 9 рыбинспекторов? Раньше было их аж 48, а сейчас с каждым годом штат всё меньше и меньше. Кому это выгодно на “верху”?

7. У нас в России запрет на использование сетей…. Почему же у нас разрешён ввоз браконьерских сетей из братской нам страны как Китай? Разрешена и продажа сетей на рынках и магазинах? Эту лазейку на “верху”, в Росрыболовстве, для браконьеров специально сделали?

8. Помогите решить и такую проблему двух непонятных мне, да и многим рыболовам, пунктов в Правилах рыболовства. У нас среди рыболовов-любителей нельзя ловить рыбу, например судака, менее 40 см. А почему мелкую рыбу могут ловить сетями и выставлять их на рынках промысловики? Ведь им больше удаётся контролировать размер рыбы, чем нам любителям? Раз им разрешено в улове иметь 25% такой мелкой рыбы, почему и нам такой же процент нельзя иметь? Мы же не знаем, что там клюнет на глубине 15-20 метров? Казалось бы мелочный вопрос для Президента, но я уверен, что вы его отправите на контроль в Росрыболовство. Сколько у нас в области споров на эту тему – размер пойманной рыбы, особенно споров среди пенсионеров рыболовов-любителей. Сидит он 5-6 часов с удочкой, поймает себе на обед такого малого судака на Волге, а рыбинспекция сразу штрафует его на 2.000 руб. Разве это справедливо? Это всё проделки тов. Крайнего!!! Он наверное был тогда в одной упряжке с товарищами, кто разваливал у нас в России не так давно наше образование, футбол и нашу армию? Вы догадались я о ком пишу….

9. О 200-метровой зоне.. По Закону сейчас запрещён подъезд автомобилей к водоёмам ближе чем на 200 метров. Это же полный маразм! Кто такой закон придумал? Я понимаю, если бы запретили мыть автомобиль рядом с водоёмом, повысили штраф за мытьё автомобиля у водоёма,но запрет на подъезд менее 200 метров зачем вводить? А если с детьми, а если с ночёвкой приехали? Понимаю на 20-30-50 метров запретить, но не на 200 же метров? Вот такие вопросы хотел бы я вам задать на сегодняшнюю прямую линию. Все эти вопросы не личного плана, это наше будущее! Будущее нашей Ульяновской области и нашей России.

С уважением к вам Евгений Валентинович Софронов!