22-23 апреля в Ульяновске состоялась пятая международная IT-конференция «Стачка». В этом году она собрала рекордные 5000 участников. Среди них были собственники бизнеса, топ-менеджеры, студенты, а также специалисты из разных сфер (моушн дизайнеры, веб дизайнеры, представители игровой индустрии, маркетологи, PR, HR, smm, seo-специалисты и др.)

В церемонии открытия принял участие Губернатор Ульяновской области – Сергей Морозов:

«Совместными усилиями нам удалось создать действительно уникальное событие, аналогов которому в нашей стране практически нет. Сегодня «Стачка» – это настоящий бренд нашего региона и всей ульяновской ИТ-отрасли.
Для региональных властей «Стачка» – то знаковое событие, которое указывает вектор нашей политики в области информационных технологий. Благодаря именно этим площадкам у нас были приняты все основные решения, направленные на поддержку ИТ-компаний».

Также было подписано “Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки, содействия внедрению инноваций в информационно-образовательной среде, формированию и дальнейшему развитию кластера ИКТ” между ОГБУ “Центр образования и системных инноваций ульяновской области” и Ассоциацией развития информационных технологий.

“Стачка прошла очень плодотворно. Уже намечено несколько проектов для реализации. Во-первых, проект по развитию одаренных детей в системе образования и активных детей в IT-сфере. Другое направление – поддержка IT-классов. Многие школы поддерживают IT-кластер,  и мы понимаем, что с такими структурами надо работать по-другому: это и профессиональное развитие педагогов, которые работают в этих классах, и поддержка детей, которые заинтересованы включением в IT-сферу после выпуска из школы (поступление в вузы на соответствующие факультеты, трудоустройство в IT-компании). Понятно, что у школ ресурсы ограничены только педагогами, поэтому IT-сообщество помогает развить их компетенции, привлечь лучших специалистов и экспертов российского, международного уровня для того, чтобы развитие IT в регионе перешло на новый уровень”. – прокомментировал Загидуллин Раис Рамазанович, директор “Центра образования и системных инноваций Ульяновской области”.

В фойе Мемцентра более 30 компаний представили свои стенды.

В рамках конференции прошли 10 различных секций. Представители IT-рынка делились успешными мировыми и российскими кейсами. Всего выступило более 180 спикеров, приехавших со всей России и из-за рубежа, в том числе известный разработчик из Швейцарии Альваро Видела (компания RabbitMQ). Его доклад о распределенных системах вызвал огромный интерес, а участники буквально “засыпали” вопросами.

Особый гость “Стачки” в этом году – космонавт отряда Роскосмоса, Герой России – Сергей Рязанский. Он провел 166 дней на МКС и 3 раза побывал в открытом космосе. В своем выступлении он рассказал о том, какие технологии используются в космической отрасли и как информационные технологии помогают в работе.

Своеобразной «фишкой» стал финал ежегодного Кубка России 2016 по киберфутболу.

Отборочные на Кубок России 2016 начались за 2 месяца до самого финала. Квалификации прошли в 50 городах и в сети интернет на площадках постоянных партнёров Кубка.

Групповая стадия турнира прошла 22-23 апреля на «Стачке». В финал и гранд-финал турнира попали игроки двух киберспортивных команд ANOX и RoX.Tornado. Они  разделили топ-3 места турнира и разыграли между собой львиную часть призового фонда, который составил 100 тысяч рублей.

Множество положительных отзывов и комментариев о «Стачке» оставили участники конференции, организаторы и спикеры.

Николай Фетюхин, генеральный директор агентства MST, куратор секции «Digital-коммуникации»:

«Два дня “Стачки” пролетели, как один миг. Но нельзя не вспомнить те дни и месяцы упорной подготовки к конференции.

Я хочу поблагодарить всю нашу большую команду, которая работала над организацией юбилейной “Стачки”. Все, начиная от директоров IT-компаний, заканчивая волонтерами, работали на благо общего большого дела. Все трудности, которые встречались на нашем пути, были преодолены сообща и результат, к которому мы стремились, был достигнут.

Уже на второй день конференции стало известно, что число участников перевалило за 5000! Честно признаться, нам самим трудно в это поверить. Мы побили свой же рекорд посещаемости.

Наши московские коллеги отметили отличную организацию конференции. Сейчас можно с уверенностью утверждать, что конференция в этом году вышла на новый уровень не только по количеству, но и по качеству».

 

Камиль Калимуллин, генеральный директор AdvantShop.NET:

“Стачка растет и развивается. Мы расширили и структурировали программу. Мы видим новые лица на Стачке: это программисты и специалисты, которые обмениваются опытом в технологиях, это и предприниматели, которые получают новый опыт использования технологий в бизнесе. Мы получили много положительных откликов от людей и это означает что 5-ая Стачка удалась. Все на Стачку 2017!”

 

Максим Осягин, генеральный директор Argenta:

Первый раз в этом году мы организовали секцию «3D-графика и видеопродакшен», в которой попытались отразить все основные направления индустрии. Считаю, что это удалось – доклады были яркими, интересными, динамичными. Конечно, многие темы хотелось раскрыть более подробно, и мы учтем это в дальнейшем.

Приятно удивлён количеству участников, как любителей, так и профессионалов, интересующихся этим направлением. Спикеров не отпускали, подходили после докладов с вопросами – это, несомненно, радует!

 

Олег Власенко, заместитель директора Simbirsoft:

“Стачка” удалась. Такое чувство, что в пятницу 22 апреля (1 день работы “Стачка”) в день рождения Ленина все ИТишники на самом деле прекратили работу и вышли на “Стачку”.  Уровень докладов и докладчиков на “Стачке” был очень хорошим. Особенно хочу отметить, что сравнивая доклады Ульяновских докладчиков и гостей из других городов я увидел, что ИТ в Ульяновске – очень высокого уровня, и что у нас есть потенциал к развитию.

 

Даниил Баженов, технический директор Simtech Development и модератор технической секции:

В этом году мы пошли на риск и, помимо традиционной для “Стачки” программы, ввели новые темы и форматы. Например, подсекция Techno non-stop об инновационных технологиях в материаловедении, генетике, микроэлектронике и энергетике, а также доклад космонавта Роскосмоса. Было приятно узнать, что в нашем регионе столько близких нам по духу людей, неравнодушных к инновациям, осознающих, что мир не стоит на месте, что нужно смотреть в будущее, чтобы сделать больше в настоящем. Горжусь, что родился в России. Рад, что живу в Ульяновске и причастен к “Стачке”.

 

Владимир Юнев, старший эксперт по стратегическим технологиям Microsoft: «Стачка» в очередной раз порадовала насыщенной программой и творческой атмосферой. Мы в четвертый раз выступаем спонсорами мероприятия и видим, что с каждым годом уровень конференции растет, количество гостей тоже. В этот раз  мы приехали не одни. Гостем секции «Менеджмент и образование» стал Николай Страх,  предприниматель и трекер ФРИИ, выступавший для интернет-предпринимателей и профессионалов в сфере IT. Все два дня мы чувствовали заинтересованность слушателей во время наших докладов, с удовольствием отвечали на массу вопросов. Особенно приятно, что стенд Майкрософт вызвал живой интерес у участников конференции и молодых людей, будущего сферы IT. В этом году мы приготовили массу интересных конкурсов и призов, которые с удовольствием вручили. В итоге впечатления от конференции  самые позитивные!

Организаторы:

Argenta, MST digital agency, Simtech, Advantshop.NET, Interra, Simbirsoft, Ассоциация развития ИТ при содействии Правительства Ульяновской области

Официальный сайтhttp://nastachku.ru/

IMG_8618

IMG_8635

IMG_8566

IMG_8573

IMG_8575

IMG_8579

IMG_8592

IMG_8606

IMG_8608

6

1

3

5

2

4

7

8

9

10