До конца апреля в регионе проходит фестиваль здорового образа жизни. Мы решили поинтересоваться, насколько это не “показуха”, и опросили чиновников, преподавателей и спортсменов на тему того, что для них означает ЗОЖ.

Василий Гвоздев, председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества:

– Для меня здоровый образ жизни – это, в первую очередь, мышление: принятие решений, именно исходя из принципов и здорового питания, и режима дня, и физической активности, и, самое главное, – добрых, полезных дел, отношения к близким и всем, кто просит помощи. Для меня ЗОЖ – это больше не физическое здоровье, а нравственное и психическое. Я стараюсь заниматься самообразованием через воспитание как себя, так и окружающих (своих детей и родственников). Если человек физически здоров, но по сути внутренне преступник, способный кого-то ударить или обозвать, то такие люди в принципе обществу не нужны. Таких, к сожалению, становится все больше и больше: они ходят в спортзалы, бегают по дорожке, но в какой-то ситуации могут, к примеру, толкнуть бабушку.

Если все-таки о спорте, то в разном возрасте у меня были разные спортивные достижения и приоритетных я назвать не смогу. Когда в молодости я занимался легкой атлетикой, то для меня главным событием было сдать на первый разряд – пробежать 800 метров за минуту 58 секунд. Потом стал ценить победы, так скажем, над собой. Например, ходил в поход по Уралу 2 и 3 категории сложности, где две недели зимой мы на лыжах шли по горам. Сейчас я каждый день стараюсь побеждать себя с точки зрения физической лени, желания на майские праздники избежать объедания, больше двигаться, меньше сидеть перед телевизором и компьютером.
Хвалиться нехорошо, но отжаться я смогу более 30-40 раз, а подтянуться – от 15 до 20 раз. Я это делаю регулярно в спортивном зале, куда хожу два раза в неделю.

Эдгар Красаускас, заместитель секретаря ульяновского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью:

– Здоровый образ жизни для меня – это сочетание правильного питания, соблюдение режима дня и ежедневные физические нагрузки. Я сейчас пытаюсь держать какие-то определенные диеты: исключить жирное, максимально убираю из рациона простые углеводы. Бывает, конечно, что на праздник я позволяю себе кусочек торта, но не больше. Это я делаю исключительно для себя.
Сейчас я ставлю конкретные цели, к примеру, присесть с определенным количеством кг (сейчас 160 кг осилил). Я не знаю, сколько раз сейчас подтянусь, думаю, 10 точно выжму. Подтягивание это вообще не мое, но для нормы ГТО точно сдам. Отжаться смогу раз 60-80. Подтягиваюсь без особого напряжения каждый день, а отжимался я давно.

Александр КРАСНОБАЕВ, заслуженный тренер России по легкой атлетике: 

– Здоровый образ жизни для меня, прежде всего, – строгое соблюдение режима. Это касается и сна, и питания, и всего остального. Я уже много лет просыпаюсь и ложусь спать в одно и тоже время. Завтракать, обедать и ужинать также стараюсь строго в определенное время. При этом профессия обязывает быть очень активным. И этой активности порой очень много. Иногда хочется поиграть с внуками, а сил на все не хватает.
В конце 70-х годов был двукратным победителем первенства Поволжья по легкой атлетике на дистанции 400 метров с барьерами. Но главные спортивные достижения – победы моих учеников.
Подтягиваюсь, увы, слабо, но и не стремлюсь к рекордным результатам в этом упражнении. А вот отжимаюсь ежедневно по 50 раз. И этой замечательной привычке не изменяю уже много-много лет.

Елена Назарова, «Учитель года – 2012» , учитель информатики средней общеобразовательной школы №27 (Ульяновск):

– ЗОЖ играет важную роль в моей жизни. Вот уже 2 года я посещаю спортивный клуб. Это и групповые занятия разной направленности, и работа в тренажером зале.
Кроме того, участвую в велоквестах, которые проводятся в нашем городе. Это очень захватывающе и интересно, так как необходимо решать и логические задачки с заданиями на внимательность, и на скорость передвигаться по городу, соблюдая все ПДД.
Безусловно, большую роль в сохранении и развитии здорового образа жизни имеют и пешие прогулки совместно с ребятами из класса. Мы даже разработали свой туристический маршрут.
Одним и, возможно, за последнее время самым важным для меня стала готовность к сдаче норм ГТО.
Подтягиваться пока не очень получается, но я над этим работаю, а отжаться минимум 30 раз точно легко смогу.

Артем Наумов, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ “Многопрофильный лицей №11 им. В.Г.Мендельсона”, призер городского и лауреат регионального этапа конкурса “Педагогический дебют-2013” (номинация – “Молодые учителя”), победитель Всероссийского конкурса “Педагогический дебют-2014” (номинация – “Молодые управленцы”), председатель городского совета отцов, куратор городских образовательных организаций по реализации регионального проекта “Спортивная суббота”:

– Здоровый образ жизни для меня – это одна из основных и неотъемлемых составляющих каждого моего дня. Обязательное правильное питание, пробежки по вечерам, футбол по выходным – это то, без чего я уже много лет не могу обойтись.
Недавно мы заняли 3 место в городском турнире по мини-футболу. А тот факт, что 11 Лицей – одна из лучших образовательных организаций, реализующих региональный проект “Спортивная суббота”, говорит сам за себя.
Поскольку ежедневные занятия спортом не могут пройти без реальных результатов, то я легко подтянусь 10-12 раз и не менее 40 раз смогу отжаться.

Александр Чепухин – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области:

– Здоровый образ жизни для меня – это свежий деревенский воздух, работа в огороде, общение с семьей. Это лечит не только весь организм, но и, прежде всего, душу. Еще одно мое увлечение – это страсть к мотоциклам и гонкам. Иногда я зритель, но, если позволяет время, не против сам посоревноваться в скорости.

 Алексей Шкляр, директор Департамента профессионального образования и науки Министерства образования и науки Ульяновской области:

– К ЗОЖу отношусь очень положительно и считаю, что здоровый образ жизни – это грамотное соединение физических нагрузок с режимом питания. Для меня очень важно пройтись пешком на работу, вечером – с работы. Обязательно (как только позволяет время года и появляется свободное время) вскопать огород, прополоть, а потом убрать урожай. А, как известно, дача это самый лучший способ занятия спортом на свежем воздухе. Еще стараюсь плавать. Это удается очень редко, но всегда такую возможность пытаюсь использовать. А зимой плаваю в проруби. Занятия легкой атлетикой, прыжки в длину и просто постоянные физические упражнения – это то, что я стараюсь делать постоянно.
Моим главным спортивным достижением является 2-й взрослый разряд по шахматам. Ещё со школьных времен очень люблю «метание гранаты», в котором я дошел до первого разряда.
Подтягиваться стараюсь ежедневно, дома для этого даже сделал турник. Но на количество, так чтобы с полной выкладкой, давно не пробовал. Думаю, если постараться, то раз 10, а если очень, то и больше. Отожмусь, наверное, не меньше 50 раз.