Первомайское шествие

Митинг-шествие начнется в 11:00 и проследует по маршруту: площадь 30-летия Победы — улица Гончарова – улица Ленина – площадь В.И. Ленина. Сбор участников будет происходить на пл. 30-летия Победы с 09:30 до 10:30.

В 11:30 на площади В.И.Ленина пройдет праздничная демонстрация.

С 09:00 до 12:00 будет перекрыто движение транспорта на центральных улицах города по маршруту шествия:
— по ул. Минаева (от пересечения с ул. Гончарова до пересечения с ул. Железной Дивизии);
— по ул. Кузнецова (от пересечения с ул. Спасская до пересечения с ул. Гончарова);
— по ул. Гончарова (по чётной стороне от пересечения со спуском Степана Разина до пересечения с ул. Ленина, по нечётной от пересечения с ул. Минаева до пересечения с ул. К.Либкнехта);
— по ул. Ленина (от пересечения с ул. Гончарова до пересечения с ул. Спасской);
— по ул. Спасской (от пересечения с ул. Ленина до пересечения с пер. Карамзина);
— по ул. Кузнецова (от пересечения с ул. Спасской до пересечения с ул. Гончарова).

Открытие фонтанов

Впервые в этом году праздничные мероприятия, посвящённые открытию фонтанов, пройдут по всему городу. Главное из них состоится на площади 100-летия со дня рождения Ленина в 11.30. На запуске поющего фонтана горожан ожидают шоу мыльных пузырей, встреча со стихиями Земли, Воздуха и Воды под предводительством Маэстро Водолея, серебристый салют, запуск воздушных шаров и выступления творческих коллективов города и области.

В этот день в городе заработают сразу 9 фонтанов: в 11.00 запустят фонтаны у Краеведческого музея, возле ТЦ «Детский мир», у ДК «Современник», у ДК «Губернаторский», на набережной у главного корпуса УлГПУ, в парке им. А.Матросова и парке «Владимирский сад». В 12.00 начнут свою работу фонтаны на реке Свияге. УлГУ подготовил открытие с водным шоу от федерации гребли на байдарках и каноэ. 15 двух- и одноместных байдарок проплывут по реке, а 40 моржей из федерации зимнего плавания устроят заплыв вокруг работающих на Свияге фонтанов. Концертная праздничная программа пройдет на плавающей сцене.

1

Открытие паркового сезона

1 мая открытие паркового сезона пройдет в виде акции «Сушка». К примеру, в парке «Победа» развесят фотографии на военную тематику. Также во всех парках будут работать книжные выставки городских библиотек. Библиотекари расскажут как легко и быстро запомнить текст, выучить стихотворение, научат играть в традиционные пасхальные игры.

В парке «Владимирский сад» в 11.00 торжественно будет открыт фонтан, для маленьких ульяновцев начнется представление «Шоу мыльных пузырей», гостей парка будут встречать мимы и фокусники. На протяжении всего дня будет работать зона свободного чтения «Читай лес», развлекательные программы, квесты и экскурсии, а в 19.00 отроется площадка летнего кинопоказа.

В парках «Семья» и «Прибрежный» будут организованы концертные программы и конкурсы с призами, будет работать фото-зона и веселые аниматоры, в 14.00 состоится салют из воздушных шаров.

В парке «Победа» и «Молодежный» состоятся концерты с участием детских школ искусств, концерты народных коллективов. В парке «Победа» гостей встретят ходулисты. В парке «Молодежный» все желающие смогут принять участие в «научном шоу» и пройтись по «Аллее влюбленных». В 20.00 в этих парках запланирован открытый кинопоказ. Весь летний период в парке «Молодёжный» будет действовать выставка картин с героями из мультфильмов.

В парке им.А.Матросова в 11.00 торжественно откроют фонтан, затем пройдет концертно-игровая программа «Веселится народ – праздник Пасхи в парк идет». Все желающие смогут сдать нормы ГТО, сделать подарок для своих друзей собственными руками, выучить стихотворение и принять участие в различных спортивных играх.

В парке «40-летия ВЛКСМ» откроется новый аттракцион «Кенгуру» и велодорожка. Не обойдётся и без праздничного концерта, народных и спортивных игр. Также горожане смогут посмотреть показательные выступления восточных единоборств.

По всей территории парка «Винновская роща» пройдет квест. В 12.00 состоится торжественное открытие паркового сезона и концертная программа, гостей встретят мимы.

В парке им.Генерала Маргелова будут работать спортивные площадки, пройдет конкурс рисунков на асфальте. С 12.00 до 16.00 можно будет посмотреть выступления ведущих коллективов Дворца культуры «Руслан», принять участие в спортивных эстафетах, творческом конкурсе рисунков на асфальте, викторинах от клоуна Клёпы.

Во всех парках будут организованы точки питания и торговли, а также начнут свою работу аттракционы (где имеются).

22 - копия

Открытие фестиваля «Летний Венец»

Продлится фестиваль до 18 сентября.

В «Нескучном сквере» подведут итоги проекта «Гражданский диалог», презентуют карамзинские и гончаровские туристические маршруты. Также здесь выступят ульяновские барды и поэты.

На бульваре «Новый Венец» и на площади Ленина свои мастер-классы представят педагоги Детских школ искусств города: мастер-класс «Волшебные мелочи» – «Пасхальные открытки», мастер-класс по аквагриму, по росписи бумажных тарелочек и пасхальных яиц и другие. Будут работать спортивные площадки: шахматы, уличный баскетбол, игра в городки, площадка ГТО, показательные выступления федерации самбо. На площади 100-летия со дня рождения Ленина начнёт свою работу межведомственный проект «Территория детства».

23