Глава МЧС России Владимир Пучков поздравил российских пожарных с предстоящим Днем пожарной охраны, отметив, что благодаря принимаемым мерам количество пожаров снижается, а технические возможности огнеборцев расширяются.

“Благодаря высокой компетенции и настойчивости, добросовестному исполнению долга и требовательности работников пожарного надзора, количество пожаров на предприятиях, в учреждениях социальной сферы, в жилом секторе ежегодно сокращается”, – сказал в Пучков в пятницу в ходе видео-моста из Ульяновска с Академией государственной противопожарной службы, где прошёл праздничный концерт.

Такие же торжественные мероприятия проходят и по всей стране. Он сообщил, что система пожарной безопасности динамично развивается. “Современная Государственная противопожарная служба – это мощная оперативная структура, обладающая профессиональными кадрами, современной техникой и многопрофильной учебной базой. Этот год мы объявили Годом пожарной охраны”, – сказал министр.

По его словам, поэтапно создается новая эффективная гармоничная структура, способная обеспечить защиту населения и территорий от всех видов пожаров и чрезвычайных ситуаций. “Энергично принимаются все необходимые меры для того, чтобы наши пожарные всегда были во всеоружии и в полной готовности к борьбе с огненной стихией”, – добавил министр.

“Строятся и реконструируются пожарные депо, повсеместно внедряются автоматизированные системы оповещения, наращивается группировка робототехнических средств”, – сказал министр.

“В современных социально-экономических условиях проводится масштабная работа по улучшению социального пакета личного состава пожарно-спасательных подразделений. Продолжается развитие новых подходов и методов в системе надзора, приоритетом которых являются профилактические мероприятия”, – добавил он.

По оценке министра, пожарные – особые люди, готовые в любую минуту совершить подвиг. “Вы в мирное время ежедневно идете в бой, спасая людей. Только тот, кто видел боевую работу пожарных, может оценить ваше мужество, профессионализм, знания, навыки и быть всегда на шаг впереди стихии”, – подчеркнул министр, обращаясь к личному составу.

Он выразил огромную благодарность за добросовестную работу всем сотрудникам пожарной охраны “и тем, кто занимается профилактикой пожаров, и тем, кто находится на передовой линии огня”.

Глава МЧС пожелал как можно меньше “горячей” работы. “И, по традиции – сухих рукавов!” – заключил он.