Наталья Хороших
Количество автобусов, работающих на газомоторном топливе, за три года увеличилось в Ульяновской области в три раза – с 5 до 15%. Об этом сегодня сообщили корр. ТАСС в пресс-службе регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта.
“Три года назад на газомоторном топливе в Ульяновской области работало порядка 5% автобусов, на данный момент доля увеличилась до 15%”, – рассказали в пресс-службе.
В 2015 году область приобрела на условиях софинансирования 110 автобусов на газомоторном топливе, это позволило увеличить число такого транспорта в области практически в два раза. В целом из бюджетов разных уровней – федерального, регионального, муниципального, а также средств автотранспортных предприятий, на эти цели было направлено 185 млн рублей. В области также планируется расширять использование природного газа в качестве моторного топлива. В целях развития этого направления рынка власти региона на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил 18-20 июня 2015 года, подписали соглашение с ОАО “Нефтяная компания “Роснефть””.
На данный момент определены четыре места под строительство объектов газозаправочной транспортной инфраструктуры – три из них в Ульяновске и один в городе Инзе. Сроки строительства объектов пока не уточняются. В 2015 году губернатор Сергей Морозов заявил, что в регионе будут рассмотрены варианты господдержки компаний, приобретающих данный вид техники, а также упрощенного механизма выделения земельных участков под строительство газозаправочных станций. “Для нас крайне важно, чтобы предприятия, которые будут производить технику на газомоторном топливе, получили поддержку”, – подчеркнул Морозов.
В апреле Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) передал тестовый образец автомобиля УАЗ “Патриот CNG” на сжатом природном газе в опытную эксплуатацию Министерства энергетики РФ. Тестирование модели будет проходить по 31 мая. В пресс-службе предприятия корр. ТАСС уточнили, что эксплуатация автомобиля позволит снизить расходы на горючее более чем на 40% на 100 км пробега за счет разницы в цене между газом и бензином. Расчетный пробег УАЗ “Патриот CNG” на газе при полной заправке трех баллонов (165 литров) составит 250 км.