В ульяновском театре юного зрителя намечается кадровый переворот. Сотрудники ТЮЗа “пачками” пишут заявления об увольнении: с их слов, на этот шаг их понуждает “хамство, безразличие и лицемерие руководства театра”.

“Каждый год от нас увольняются артисты- минимум по 2-3 человека – из-за скандалов с руководством. Директор Эдуард Терехов и режиссер Марина Корнева могут спокойно наорать на сотрудника, оскорбить матом или затронуть близких людей в своих оскорблениях, в своих ошибках обвиняют только подчиненных. Почти половина коллектива театра готова написать заявления по собственному желанию! Мы не хотим развалить наш любимый театр, но наше руководство вынуждает нас увольняться! Они не умеют управлять театром!”,  – рассказывает один из сотрудников.

Со слов источника, из-за такого отношения из ТЮЗа уволились артисты Екатерина Попова, Ольга Леонтьева, Артем Трохинов, с 4 мая написал заявление Николай Авдеев. Ушли и специалисты: Максим Козлов, Антон Федоров, Станислав Скворцов и другие.

“Сейчас на очереди – костюмерно-пошивочный цех. В виду отсутствия специального места для выполнения их работы, они вынуждены шить, гладить и выполнять другую работу в фойе здания самого театра. Само собой, это производит много шума и их просят отложить работу. Поэтому бедным женщинам приходится ночевать в театре несколько дней подряд. И мало того, если не успели что-то к утру сделать, так на них сыплются оскорбления и крики. Начальник пошивочного цеха Ольга Арисова уже изъявила коллективу свое желание уволиться. Костюмер Ольга Словохотова, которая вынуждена ночевать в театре три-четыре дня подряд, тоже высказала подобное желание. Артемий Курчатов, ведущий артист театра, сейчас ложится на сложнейшую операцию в другом городе и тоже поговаривает о том, чтобы уволиться вслед за Николаем Авдеевым. Это будет просто крах труппы!”, – рассказывает источник.

По словам собеседника, на одной из репетиций спектакля “Тартюф или обманщик” режиссер спектакля Марина Корнева допустила оскорбления в адрес ведущих артистов театра – Николая Авдеева и Артемия Курчатова: “Два часа непрерывной брани: “Вы зазвездились, вы охренели, ваши мастера из УлГУ недостойные люди, ничему не научили вас, бестолочей…” После этого инцидента Николай Авдеев написал заявление, а ведь он – ведущий артист театра”.

Последствия увольнения артистов – снятие с проката спектаклей, среди которых “С любимыми не расставайтесь”, “Чехов с Любовью”, “Царевна-Лягушка или ЧП болотного масштаба” и др.

По словам сотрудников ТЮЗа, помимо хамского к ним отношения они столкнулись с непрофильной дополнительной работой:

“Наши монтировщики сцены и сами декорации изготавливают, и сами стены театра красят, и рекламные вывески на театре меняют, и также работают сверх нормы. Часто бывает следующая ситуация: утром спетакль (11.00), монтировщики на месте уже в 9.30. Вечером еще один спектакль (18.00), между утренним и вечерним нужно успеть поменять декорации, а на следующее утро после вечернего снова ставить декорации. Ребята уходят из театра после 23.00 стабильно, а бывает и на ночь остаются, так как не видят смысла идти домой на пару часов и потом снова возвращаться.
Люди вынуждены продолжать работать, так как есть любовь и преданность театру, преданность делу и ответственность друг за друга. Мы искренне любим наш театр и то, что мы делаем бок о бок с нашим руководством. Но мы хотим к себе человеческого отношения. Нам не нужно другое руководство, мы хотим из нашего руководства сделать лучших! Но если не выйдет, то будем вынуждены уходить из любимого и дорогого сердцу театра”.