1 мая Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к праздничной дате. В Ульяновске первомайская демонстрация, инициатором которой выступила областная федерация профсоюзов, собрала порядка около 10 тысяч жителей региона.

– Традиционно сложилось так, что в нашей стране к Первомаю относятся с особым теплом и любовью. Несмотря на пасмурную погоду, сегодня на демонстрацию пришло очень много людей. Это и есть главный показатель отношения ульяновцев к объединяющему поколения празднику весны и труда, – отметил Анатолий Бакаев.

Торжественным строем колонны демонстрантов прошли по центральным улицам Ульяновска. Завершилось шествие на площади Ленина митингом, в ходе которого врио Губернатора Сергей Морозов вручил двум предприятиям – ОАО «Димитровградхиммаш» и ООО «Элегант» – свидетельства о присвоении им звания «Организация трудовой славы».

Напомним, закон «О звании Ульяновской области «Организация трудовой славы» был разработан и принят Законодательным Собранием в 2014 году по инициативе главы региона. Его главной целью стало увековечение трудового подвига сотрудников предприятий, работавших в регионе в годы Великой Отечественной войны. Права носить почетное звание удостаиваются организации, которые выпускали продукцию для нужд обороны страны, осуществляли медицинское обслуживание, выпускали сельскохозяйственную продукцию, внесли значительный вклад в развитие научной, образовательной, строительной, транспортной, энергетической деятельности.

Ранее почетное звание было присвоено семи организациям региона: ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Ульяновский моторный завод», ООО «Барышская швейная фабрика», АО «Редуктор», ООО «Система», ОАО «Утёс» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

– Благодаря людям труда наш регион стремительно развивается. Мы готовим к открытию новые и глубоко модернизируем же существующие заводы. Создаем высокооплачиваемые рабочие места. На наших предприятиях внедряется Стандарт достойного труда. Разработана специальная программа по охране труда. В последние годы в Ульяновской области обеспечена практически полная занятость трудоспособного населения, сохраняется один из самых низких показателей по безработице. Только в этом, 2016 году, в регионе уже создано около 6,5 тысяч рабочих мест. Мы многое делаем того, за что не стыдно перед нашими предшественниками, – сказал Сергей Морозов.