С этого года в Ульяновской области начал работать специальный фонд промышленности, сообщается на официальном ресурсе регионального правительства. Для распределения финансовых ресурсов отбираются проекты, которым оказывается поддержка в дальнейшем развитии. Работает данная структура по аналогии с созданной на федеральном уровне подобной организацией.

Работа фонда ориентирована не только на крупные предприятия, но и на средний и малый бизнес, не попадающий под условия кредитования федерального фонда. Это дает возможность ульяновским предприятиям получить необходимые средства на развитие на условиях займа с пониженной ставкой по сравнению с банками.

Средства, заложенные в региональный фонд промышленности и импортозамещения, планируют давать предприятиям для их использования в том числе и в качестве взноса лизингового платежа в оборудование. Определенная роль у фонда будет при привлечении инвестиций и реструктуризации отрасли промышленности.

Напомним, что ранее в Ульяновской области был принят региональный законопроект о промышленной политике, в рамках которого крупные предприятия могут получать дополнительную поддержку на различных уровнях при своем развитии.