Сегодня в 7:00 рядом со зданием Симбирской классической гимназии, напротив остановки общественного транспорта “ДК Губернаторский”, инициативная группа граждан развесила на прищепках детское белье, пинетки и ползунки. Цель акции – привлечь внимание автомобилистов и жителей Ульяновска к проблеме безопасности детей на дорогах.

По словам организаторов, вместо запланированных восьми часов акция продлилась 1,5 часа.

“Над проезжей частью вешать белье запретили сотрудники МЧС и ГИБДД по той причине, что на площади Ленина проводился прогон военной техники ко Дню победы 9 мая. Помимо прочего, в 8:00 в Симбирской классической гимназии проводилась учебная тревога с эвакуацией учащихся и персонала. Дорога нужна была для проезда спецмашин. Учителя школы пригрозили вызвать полицию”, – рассказывает организатор акции Василий Пашин.

1 сентября организаторы пообещали повторить акцию не только в областном центре, но и в деревнях и селах области. Пашин надеется, что его идею “подхватят” в других субъектах, где отмечается высокая детская смертность на дорогах: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Воронеже, Туле, Уфе, и др.