Эти и другие направления деятельности утвердила Молодёжная Дума 3 созыва на своём первом заседании. Несмотря на юный возраст, парламентарии проявляют большой интерес к проблемам города и общества. Вместе с депутатами Городской Думы им предстоит формировать молодёжную и социальную политику Ульяновска, развивать правовую грамотность юношей и девушек, поддерживать спортивные направления и предпринимательскую активность в городе, изучать и решать проблемы подрастающего поколения.

Напомним, выборы в Молодёжную Думу 3 созыва прошли 18 марта. В голосовании приняли участие свыше 20 тысяч ульяновцев в возрасте от 14 до 28 лет.

Символично, что Молодёжная Дума провела своё первое рабочее заседание в День российского парламентаризма. В самом начале зам главы города Игорь Буланов настроил юных коллег на серьёзный лад, но молодёжь есть молодёжь – сессия прошла живо и эмоционально.

По сложившейся традиции открыл первое заседание Молодёжной Думы глава города Сергей Панчин. В своем приветственном слове он отметил, что быть народным избранником – не только почётно, но и ответственно:

– Сегодня молодёжному движению в городе и регионе уделяется повышенное внимание. Однако, хорошо известно, что до конца понять проблемы в молодёжной среде можете только вы. Уже сейчас важно осознавать, что на вас лежит огромный груз ответственности за принятые решения и совершённые действия перед своими избирателями. Уверен, что совместно с депутатами «взрослой» Думы вы сможете помочь нашим горожанам в решении актуальных проблем, – подчеркнул глава города.

Общим решением председателем Молодёжной Думы был избран Максим Писарев. Первым вице-спикером стал Рамиль Велиев. Он же возглавил Комитет по социальной политике, развитию институтов гражданского общества и правовому просвещению. Заместителями председателя, взявшими на себя руководство профильными комитетами, избраны: Илья Мещеряков – Комитет по здоровому образу жизни, физической культуре и спорту; Анна Воронова – Комитет по образованию, культуре, патриотическому воспитанию и туризму; Михаил Иванов – Комитет по предпринимательству, инновационной деятельности, трудоустройству и занятости. Секретарём Молодёжной Думы единогласно была избрана Алина Денисова, которая, по мнению коллег, более всех подходит для этой должности: Алина – будущий юрист, грамотная, собранная и ответственная.

Затем молодые депутаты написали заявления о включении в комитеты – каждый выбирал направление, которое ему наиболее близко.

– В будущем я хочу стать врачом, и поэтому сначала хотела войти в комитет по здоровому образу жизни, – поделилась Наргис Сиддикова. – Но потом стало понятно, что комитет по социальной политике имеет, если так можно сказать, более широкий профиль, поэтому написала заявление о включении и в этот комитет. Буду честно работать и, надеюсь, никого не подведу.

– Я пока не вошёл ни в один комитет, – продемонстрировал серьёзный подход Михаил Никитин, один из самых взрослых депутатов, прошедший армию и работающий тренером. – Но это не значит, что я не буду участвовать в их работе. Мне близко и социальное направление, и вопросы занятости молодёжи, и приобщение к спорту, здоровому образу жизни. Я посмотрю, чем занимается каждый комитет, и потом приму для себя окончательное решение.

Под занавес заседания депутаты утвердили план работы на май месяц. Причём по ходу обсуждения ребята с воодушевлением вносили новые предложения. Например, в День Победы, встречая ветеранов на улицах города, поздравлять их от лица всей молодёжи и дарить цветы.

Кстати, уже в тот же день, 27 апреля, молодёжные народные избранники провели для старшеклассников парламентские уроки в своих округах.