По состоянию на утро 5 мая официальный документ, предписывающий временную остановку строительства ЖК «Пионер-парк», не получен.

Мы учли рекомендации МЧС РФ и Правительства Ульяновской области по приостановке строительства, хотя по-прежнему полностью уверены в безопасности возводимого объекта и в отсутствии его влияния на оползневой склон.

5 мая временно приостановлено строительство, кроме работ, необходимых для защиты конструкций и фундаментов.

По поручению администрации города для подтверждения проектных решений строительства 13 апреля 2016 года нами заказана ещё одна экспертиза по выявлению причин и механизма активизации оползневых деформаций в апреле 2016 года в районе улицы спуск Степана Разина и оценка влияния строительства жилого комплекса на состояние оползневого склона. Производит данную экспертизу авторитетный московский специализированный институт.

28 апреля 2016 года по данной экспертизе получен предварительный ответ на вопрос о влиянии строящегося объекта на оползневой склон:
«…строительство жилого комплекса «Пионер парк» на оползневые процессы Волжского склона не оказывает», что подтверждает расчеты проектировщиков комплекса.
Как только работа будет закончена, результат экспертизы будет представлен.
Как нам известно, администрация города также заказала независимую экспертизу по причинам оползня и разработке рекомендаций по противооползневым сооружениям и мероприятиям.

Кроме того, до 15 мая будут представлены результаты исследования влияния погружения свай комплекса «Пионер парк» на оползневой процесс склона, которое в настоящее время проводится силами всероссийского научно-исследовательского института.

Дополнительные исследования и экспертные заключения необходимы для ознакомления жителей города со сложившейся ситуацией вокруг строительства ЖК «Пионер парк».

В настоящий момент идет много обсуждений о высказываниях различных «экспертов». В.И. Каменецкий, безапелляционно утверждающий о нарушениях технологии строительства, «опираясь» на эфемерные цифры, взятые «с потолка», не знаком как с проектной документацией, так и с производством работ. О самом Каменецком, как об эксперте в области строительства, мы ничего не знаем, кроме того, что он привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.
И.П. Мирошников, бывший сотрудник «Ульяновскэкспертизы», в настоящее время не имеющий аттестации эксперта, так же не знаком с проектной документацией и с производством работ на объекте. Однако не устает давать свои оценки произошедшего, не владея информацией на сегодняшний день.

Что же касается сообщения эколога, профессора Казанского федерального университета, доктора химических наук В.З. Латыповой на бассейновом совете Нижневолжского бассейнового округа, то отмечаем, что мы полностью согласны с ее предложением повысить «воспитание экологической культуры, особенно в части обращения с жидкими и твердыми бытовыми отходами, которые население зачастую отправляет в близлежащие овраги, провоцируя их разрушительную деятельность». В.З.Латыпова указала на общность проблем оползней для территорий всего правобережья Волги, подчеркнув необходимость постоянного наблюдения, своевременного обслуживания и ремонта дренажных систем. С остальными доводами относительно оползня на спуске Степана Разина вынуждены не согласится, т.к. при подготовке доклада у соавторов В.З.Латыповой не было необходимых данных, как и у выше упомянутых критиков.

Неверная информация, основанная на мнениях «экспертов», выдаваемая через некоторые интернет-порталы, вводит в заблуждение горожан. Это используют политики для собственного пиара. Жажда остановить строительство на ул. Минаева просматривается не только у них, но и у застройщиков, как средство конкурентной борьбы.