5 мая в ульяновской школе-интернате № 26 в праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню Победы, приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутат Елена Сорокина. На встречу с ребятами были приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла. В теплой дружеской атмосфере, созданной учителями и школьниками, гости поделились своими воспоминаниями и рассказали молодому поколению о суровых военных годах.

– От страшной войны нас отделяют десятилетия, но время не может заставить забыть беду, которая ворвалась в дома советских людей. В роковые сороковые из Ульяновской области ушли на фронт 268 тысяч человек, почти половина из них не возвратились с полей сражений. Сегодня в нашем регионе проживают 1 256 участников Отечественной войны. Молодое поколение является живыми свидетелями этих великих людей – участников истории. Храните память о подвиге фронтовиков-ветеранов, окружите их вниманием и заботой, оказывайте шефскую помощь. И помните, что война с фашистскими захватчиками – это не просто несколько страничек истории школьного курса. Это судьбы миллионов людей, слившихся в единую судьбу целой страны, – обратился с напутствием к ученикам школы Анатолий Бакаев.

На встречу с ребятами пришел 89-летний Александр Васильевич Московцев. Шестнадцатилетним юношей он попал на фронт. В разгар боевых действий под Сталинградом отражал атаки фашистов, лично подбил из противотанкового ружья пять гитлеровских танков. В боях получил два ранения, после выписки из госпиталя проходил службу на 1-м Прибалтийском фронте, где командовал штурмовым взводом. Участвовал в освобождении Риги, Либавы, воевал и освобождал Белоруссию, а в послевоенные годы восстанавливал разрушенный Сталинград. Награжден орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени и многими другими медалями и памятными знаками. Ежегодно личные поздравления ветерану присылает Президент Белоруссии Александр Лукашенко. На Мамаевом кургане, где увековечены в камне списки защитников города-героя, есть и его имя.

Поделиться своими воспоминаниями к школьникам пришел 91-летний Юрий Андреевич Бульваров, который вклад в победу над врагом вносил в тылу, работая с юных лет на военных заводах. По состоянию здоровья не смогли прибыть на встречу участник Курской битвы и освобождения Белоруссии Виктор Дмитриевич Климов и несший службу в военные годы в 31-м гвардейском полку Клим Николаевич Иванов. Первый заместитель Председателя областного Комитета Российского Союза ветеранов Федор Макушев вручил их родственникам и присутствующим ветеранам государственные награды – юбилейные медали к 70-летию Победы, Сталинградской битвы и освобождения Белоруссии.

Педагоги и ученики подготовили для гостей праздничный концерт, а также рассказали о своей военно-патриотической работе. В школе на протяжении последних лет при поддержке депутата Елены Сорокиной проходит благотворительная акция «Доброе дело – в дом ветерана». Ребята шефствуют над ветеранами, проживающими в одном из домов на проспекте Нариманова, организуют для них праздничные выступления, украшают подъезды и помогают в уборке территории. В школе по архивным материалам подготовили книгу о городских улицах, носящих имена героев войны. На центральном кладбище ученики ухаживают за могилой офицера, умершего от ран в 1944 году в ульяновском госпитале.

За активную патриотическую работу с подрастающим поколением Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев наградил благодарственным письмом преподавателя школы Анну Смирнову.

– Сегодня крайне важным остается передача правды о вкладе нашего народа и государства в победу над фашизмом, – отметил Анатолий Бакаев. – Нельзя, чтобы историю великого героизма переписывали. Нельзя, чтобы память о войне растоптали. Патриотическое воспитание молодежи должно строиться на примере жизни ветеранов. Их судьба, их отношение к своей стране и есть пример истинного патриотизма. Будущие поколения россиян должны оставаться достойными памяти и подвига защитников нашего Отечества.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области