В ближайшей перспективе в агропромышленном комплексе Ульяновской области планируется реализовать очередной крупный проект. Как сообщает информационное агентство «Media73», инвестор намерен создать в приволжском регионе мощный сахарный завод. Средняя мощность переработки нового завода составит от шести до восьми тыс. тонн свеклы в сутки.

Инвестиционный проект оценивается не менее чем в 20 млрд рублей. В качестве площадки рассматривается ныне действующий сахарный завод в Цильнинском районе, где уже есть все коммуникации. Также комплекс могут построить возле села Лаишевка. Начало строительства запланировано на предстоящую осень. На реализацию проекта потребуется порядка двух лет.

Инвестор планирует самостоятельно выращивать в Ульяновской области сахарную свеклу на площади 50 тыс. гектаров. Также рассматриваются варианты по земельным участкам в Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском и Чердаклинском районах.

Напомним, что год назад в селе Станция Якушка Новомалыклинского района начал работу новый перерабатывающий маслоэстракционный завод. На предприятии уже создано 130 новых рабочих мест. Объем инвестиций, вложенных в строительство сельхозпредприятия, составил порядка 800 млн рублей.