Экскурсии с элементами реконструкции предложили жителям Ульяновска на центральной улице города – Гончарова. Здесь работали пять площадок рядом со зданиями, в которых во время Великой Отечественной войны располагались знаковые учреждения, передает корреспондент ТАСС.

Наибольшей популярностью интерактивные площадки пользовались у школьников, а самой посещаемой стала находившаяся у здания бывшего наркомата ВМФ СССР. Здесь все желающие под звуки сообщения о безоговорочной капитуляции Германии от 8 мая 1945 года Левитана учились с помощью специального аппарата передать на азбуке Морзе фразы, написанные советскими солдатами на стенах Рейхстага: “От Москвы до Берлина прошли свой долгий путь!”, “Привет Москве!” и другие.

Еще одна площадка под названием “Военно-полевая почта” расположилась у здания Главпочтамта. Здесь можно было познакомиться с письмами из семейных архивов времен войны и принять участие в мастер-классе по изготовлению знаменитых фронтовых треугольников. Желающие могли оказаться в “Военном госпитале”, который разместился рядом со зданием бывшего военного медучреждения. Посетители демонстрировали умения оказания первой медпомощи и принимали участие в мастер-классе “Наложение жгута”, соревновались в искусстве исполнения военных песен.

Площадка “Хроника военных лет” была создана около здания старейшего кинотеатра города “Художественный” (1913 год). Здесь демонстрировался фильм Романа Кармена “Великая Отечественная”. Рядом со зданием бывшего городского призывного пункта работала площадка “Родина-мать зовет!”. Здесь “записывались” в ряды Красной Армии, получали направление с отметкой и печатью, стилизованной под военную. Желающие могли сделать “на прощание” памятное фото в обмундировании военных лет на фоне плаката “Родина-мать зовет!”.

В годы Великой Отечественной войны в составе Красной Армии на фронте, а также в партизанских отрядах находились более 226 тыс. жителей Ульяновской области, 125 тыс. из них погибли. За отвагу и мужество более 60 тыс. бойцов награждены орденами и медалями, 170 воинов удостоены звания Герой Советского Союза, 40 стали полными кавалерами ордена Славы.