Нарушения нашли в деятельности регионального Минздрава и подведомственных ему учреждений.

Так, отсутствие жизненно-необходимых препаратов выявили в реанимационном и хирургическом подразделениях ЦРБ Инзенского района. В итоге пациенты приобретали лекарства для лечения в стационаре за свой счет.

Аналогичные нарушения выявлены в центральной городской клинической больнице. 

Кроме того, законно безвозмездные операции в некоторых больницах проводили платно. В областной клинической больнице установлены как минимум шесть фактов проведения лапароскопической холецистэктомии на платной основе. Аналогично более 30 прациентам провели платные операции в ЦГКБ, ЦК МСЧ и  клиническом центре специализированных видов медпомощи.   

“Недофинансирование органами власти расходов на приобретение препаратов и занижение территориальных нормативов финансовых затрат на единицу объема медпомощи привело к тому, что медицинскими организациями заявки на приобретение лекарств формируются в регионе исходя из объема выделенных средств, а не из реальной потребности в них граждан”, – говорится в сообщении прокуратуры. 

Региональная прокуратура потребовала от заместителя председателя регионального правительства – министра здравоохранения области Павла Дегтяря в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, обеспечить достаточное лекарственное обеспечение лечебных учреждений, исключить практику предоставления безвозмездных медицинских услуг на платной основе и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.