7 мая состоялось заседание Комиссии по сбору инициатив в программный документ Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
Совещание провёл временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области, Председатель Комиссии по сбору инициатив в программный документ  Сергей Морозов . Также в нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ульяновской области  Анатолий Бакаев  и представители рабочих групп Комиссии.
Напомним, что Региональное отделение Партии обратилось за предложениями и инициативами ко всем жителям региона.
По словам Секретаря Регионального отделения Партии  Виктора Корнева  за время работы комиссии поступило более сотни различных инициатив. В том числе, сформулированные по итогам партийных форумов, посвященных актуальным вопросам жилищно-коммунального комплекса и сельского хозяйства. Инициативы также поступали от местных и первичных отделений Партии, профессиональных сообществ и общественных организаций, Ульяновского регионального совета сторонников, а также собранные и высказанные кандидатами во время проведения дебатов. Все предложения были обработаны в рамках рабочих групп и представлены на рассмотрение председателю комиссии.
«Полтора месяца назад мы организовали работу специальной комиссии по сбору предложений в региональную и федеральную предвыборную программу Партии «Единая Россия», с которой мы все вместе сможем пойти на выборы. В ней представлены ярко выраженные направления: активная промышленная политика, активная политика в области поддержки предпринимательства, образования и науки, социальная политика и вопросы воспитания, просвещения, патриотизма. Политика в области продовольственной безопасности и развития агропромышленного комплекса, противодействие коррупции, и, конечно, особое внимание должно быть уделено вопросам улучшения качества жизни. По большинству из направлений уже поступили интересные предложения, и по абсолютному большинству из них мы уже оперативно начинаем принимать дополнительные меры и решения в Ульяновской области. Мы должны показать жителям результаты, которые приведут к реальному улучшению качества жизни»,  – отметил  Сергей Морозов .
В рамках заседания комиссии были представлены и обсуждены наиболее актуальные инициативы.
По теме сбережения нации были предложения по включению в законодательство дополнительных мер по оказанию психологической поддержки родителям, воспитывающим детей в одиночку на базе специализированных центров, профилактике раннего материнства, обеспечению комфортных условий проживания сельского населения, в том числе, ремонт Домов культуры, модернизация сельских образовательных учреждений, реализация проекта по развитию регионального туризма «Время отдыхать в России», «Время отдыхать в Ульяновской области».
Также своими наработками поделилась проректор по научной работе УлГТУ, участник предварительного голосования  Надежда Ярушкина.  Она отметила, что необходимо формировать эффективный бюджет и жёстко контролировать его исполнение.
«Эффективности бюджета добиться важнее, чем победить коррупционную составляющую. Бюджет не должен быть только бюджетом содержания, а должен стать бюджетом развития. Необходимо при его  формировании на разных уровнях предусматривать средства на программы развития, позволяющие создавать среднесрочной и долгосрочной перспективе высоко-технологичные рабочие места. Чтобы подобные бюджеты нормально воспринимались нашим гражданским обществом, необходимо формировать программы развития не только на основе глубокой аналитики, но и привлекая профессиональное сообщество. Чтобы построить эффективный бюджет нужно правильно сформировать систему приоритетов» , – подчеркнула  Ярушкина .
Совет сторонников Партии также внес предложения в программу. Предложения разбиты на шесть блоков. Первым из них стали предложения, связанные с патриотическим воспитание молодежи. Это прежде всего совершенствование системы патриотического воспитания молодежи посредством расширения контента действующих интернет – площадок (интернет-порталы, социальные сети и др.) о героях военных и мирных времен под девизом: «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…» и внесение в действующие образовательные стандарты образовательных учреждений различного уровня в качестве регионального компонента результаты исследований ученых – краеведов, посвященных изучению «малой Родины». В том числе много предложений по социальной политике, улучшение условий для молодых родителей, качества жизни.
Все предложения будут отправлены в федеральную комиссию.
Напомним, задача формирования программы была обозначена лидером Партии Дмитрием Медведевым  на XV Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия». В основу данного документа должны лечь инициативы, выявленные в ходе общения с жителями, дебатов, тематических мероприятий и форумов. Программа Партии будет состоять из целого ряда разделов или направлений. Это идеологический блок, блок эффективности государственного управления и антикоррупция, социальная политика, образование, здравоохранение, промышленная политики и сельское хозяйство, финансы, гражданское общество, безопасность и оборона.