В правоохранительных органах Ульяновской области подготовили очередную инициативу, направленную на борьбу с коррупцией. Имеющаяся сейчас неопределенность в вопросах применения к чиновникам взысканий за коррупционные правонарушения могла повлечь освобождение их от наказания.

Данная инициатива нацелена на установление единообразного подхода к применению к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей.

Как следует из сообщения пресс-службы ульяновской областной прокуратуры, разработка этого законопроекта была обусловлена необходимостью устранения противоречий при формировании системы правовых актов органов местного самоуправления, направленных на урегулирование на территории региона соответствующих правоотношений.

Принятие такой меры, по мнению разработчиков, повысит эффективность единой государственной системы профилактики коррупции на территории региона. Проект закона пока отправлен на рассмотрение регионального Законодательного собрания. Если парламентарии одобрят его, то работать он может начать уже в этом году.